Baustellen in Mittelsachsen

Schon gehört?
Sie können sich Ihre Nachrichten jetzt auch vorlesen lassen. Klicken Sie dazu einfach auf das Play-Symbol in einem beliebigen Artikel oder fügen Sie den Beitrag über das Plus-Symbol Ihrer persönlichen Wiedergabeliste hinzu und hören Sie ihn später an.
Artikel anhören:

Auf zahlreichen Straßen in der Region müssen Autofahrer mit Behinderungen rechnen. Folgende Informationen über Sperrungen liegen vor:

Augustusburg/OT Erdmannsdorf: Rathausstraße, Einmündung Chemnitzer Straße bis Kunnersdorfer Straße bis 22. Oktober.

Augustusburg/OT Grünberg: Kniebreche 3 bis 6, Gasleitung bis 14. Oktober.

B 171: zwischen Hennersdorf und Hartmannsdorf-Neubau, Fahrbahnsanierung bis 11. November.

Bobritzsch-Hilbersdorf/OT Hilbersdorf: Alte Hauptstraße, Einmündung Halsbacher Weg bis Dorfstraße, aus Richtung Freiberg kommend bis Hotel "Zwillings", Kanalbau bis 28. Oktober.

Mittelgutweg, Erschließung Grundstücke in 3 Bauabschnitten, 2. BA: Zufahrt Heckenstraße bei Hnr. 14, Mittelgutweg 5, 7, 9 bis 11. September, 3. BA: Zufahrt Heckensteg, Mittelgutweg 3 bis 30. September.

Bobritzsch-Hilbersdorf/OT Niederbobritzsch: Am Erbgericht 3d bis 3 f, Herstellung Abwasseranschluss vom 19. bis 30. September.

Burgstädt: Herrenstraße vom 19. bis 30. September.

Max-Schumann-Straße, Bauarbeiten bis 31. Dezember.

Straße der Deutschen Einheit, Kreuzungsbereich Dr.-Robert-Koch-Straße, Kanal- und Straßenbau bis 23. September.

Flöha: Augustusburger Straße (B 180) Einmündungsbereich Erdmannsdorfer Straße, Umleitung: B 173, Brückenbau bis 7. Oktober.

Bahnhofstraße, zw. Einmündung Oststraße bis Lessingstraße, Umleitung: Rudolf-Breitscheid- Straße und Lessingstraße bis 17. September, die gesamte Maßnahme dauert bis Ende Oktober.

Bergstraße, Rohrschaden Trinkwasserleitung bis 30. September.

B 173/Chemnitzer Straße, zwischen Eisenbahnbrücke und Zschopaubrücke ab 29. August, zwischen Star-Tankstelle und Augustusburger Straße ab Oktober, zwischen Zschopaubrücke und Star-Tankstelle ab November bis Ende November.

Frankenberg: Winklerstraße, Straßensanierung bis 14. Oktober.

Freiberg: Am Bahnhof 9 bis 11, Neugestaltung Freiberger Bahnhof bis 30. September.

Am Dom, zwischen Dom und Stadt- und Bergbaumuseum, Baustelleneinrichtung Ergänzungsbau Stadt- und Bergbaumuseum bis 28. Oktober.

Am Obergöpelschacht, Teilabschnitt Nummer 4-33, Rohrnetzauswechslung bis 28. Oktober.

Beethovenstraße, zwischen Heinrich-Heine-Straße und Zufahrt Polizei, Kanalbau bis 5. Mai 2023.

Bergstiftsgasse HausNr. 38, Gefahr Gebäudeeinsturz bis 31. Dezember.

Borngasse, zwischen Enge Gasse und Kesselgasse, Umbau und Sanierung Wohnhaus, Kranstellung bis 28. Oktober.

Heubnerstraße, zwischen Herderstraße-Kreuzgasse, Neubau Stadtarchiv, Umleitung: Herderstraße, Untermarkt, Bäckergäßchen, Wasserturmstraße, Aschegasse, Buttermarkt, Buttermarktgasse bis 31. Oktober.

Kreuzgasse, Bau Tiefgarage Herderhaus bis 31. Oktober.

Kurt-Handwerk-Straße, Neuanschluss Fernwärmeleitung Ohain-Schule vom 19. September bis 21. Oktober.

Obere Straße zw. HausNr. 3 und Kreuzermark, Erschließung Gas bis 30. November.

Obermarkt, Marktspiegel und Umfahrung, Veranstaltung zum Weltkindertag "Spring dich frei 2022" am 20. September.

Schöne Gasse, Sanierung Wohnhaus Roter Weg 41/43 bis 23. Juni 2023.

Schönlebestraße, zw. Frauensteiner Straße und Silberhofstraße, grundhafter Ausbau, 1. Bauabschnitt bis 28. Oktober.

Stollngasse, Eckhaus Borngasse 19, Gerüststellung und Baustelleneinrichtung bis 7. Oktober.

Tschaikowskistraße, zwischen Hausnummer 57 a und Karl-Kegel-Straße bis 18. November.

Freiberg/ST Halsbach: Obere Straße, zwischen HausNr. 3 und Kreu-zermark, Erschließung Gas bis 30. November.

Freiberg/ST Zug: Dorfstraße ab Einmündung Hauptstraße bis Hausnummer 26 b bis 30. September.

Geringswalde: Mühlenstraße zw. HausNr. 10 und 23, Brückenbau für Radweg, Umleitung: K 8293/Mittweidaer Straße, Bahnhofsplatz, Bahnhofstraße, Erich-Zeigner-Straße bis Mitte 2023.

Geringswalde/OT Altgeringswalde: Zur Fröhne, Breitband vom 19. September bis 14. Oktober.

Großhartmannsdorf/Obersaida: Wiesenweg 79, Neubau Kunstgrabenquerung vom 19. September bis 15. Dezember.

Großschirma/ST Kleinvoigtsberg: Mühlweg, Bergmannsweg, An der Hohle, Tagesbaustelle bis 30. September.

Großschirma/ST Obergruna: Drei Häuserweg Nr. 1 bis 4, vom 19. September bis 7. Oktober.

Großschirma/ST Siebenlehn: Markt 6 vom 19. bis 30. September.

Grünhainichen: S 235, zwischen Schippanweg und der Straße Am Güterbahnhof, Errichtung eines neuen Stützbauwerkes, Umleitung: S 235 Waldkirchen, S 223 Augustusburg und S 236 Eppendorf zurück zur S 235 bis 30. Dezember.

Hainichen: Auenstraße, Unterer Mühlgraben, Querstraße, Brüderstraße, Am Wehr, Breitbandausbau, punktuell gesperrt bis 30. September.

Berthelsdorfer Straße, K 8232, Breitbandausbau bis 5. November.

Nossener Straße, zwischen Pflaumenallee und Ottendorfer Straße, vom 19. September bis 30. September.

Hartmannsdorf: Chemnitzer Straße, Straßenbauarbeiten bis 20. Dezember.

Kohren-Sahlis: Schulstraße (einschließlich Einmündung Gnandsteiner Straße), Straßenbauarbeiten bis 25. Mai 2023.

Leubsdorf/OT Marbach: Grünhainichener Straße/Gutsweg, Verlegung TW-Leitung bis 30. September.

Leubsdorf/OT Schellenberg: Dorfstraße 50 bis 50 b, Abwasseranschluss bis 21. September.

Gartenstraße, Ausbau bis 22. Dezember.

Lichtenau: Chemnitzer Landstraße, Einmündung Robert-Koch-Straße, Verlegung Gashauptleitung und Ausbau Glasfaser bis 30. September.

Waldstraße vom 19. bis 30. September.

Lichtenwalde: Straße Zur Alten Mühle (zwischen Frankenberger Str. und Am Angerbach) bis 9. Dezember.

Lunzenau/OT Göritzhain: Talstraße, Höhe OA Göritzhain, Richtung Stein bis 16. Dezember.

Mittweida: Burgstädter Straße, zw. Südstraße und Heinrich-Heine-Straße, Deckensanierung ab 19. September bis 14. Oktober.

Rochlitzer Straße, Stadtgraben bis Poststraße, Um- und Ausbau, Umleitung: Freiberger Str. - Zimmerstraße, Einbahnstraßenregelung Rochlitzer Str. von Neustadt - Markt bis 30. November.

Mittweida/OT Frankenau: Obere Dorfstraße, zwischen Königshain und Gasthof, Bauarbeiten bis 30. September.

Mittweida/OT Neudörfchen: Weinsdorfer Straße, Erneuerung Leitungsverlegung Strom bis 14. Oktober.

Mittweida/OT Ringethal: Am Buchenberg, Ersatzneubau Stützwand und Straße bis 30. September.

Falkenhainer Straße, Verlegung Trinkwasser bis 30. September.

Niederwiesa/OT Lichtenwalde: Gartenstraße an 4 Arbeitstagen bis 23. September.

Niederwiesaer Weg an 4 Arbeitstagen bis 30. September.

Siedlung 3 bis 7, Neuverlegung Gas bis 30. September (ca. 15 AT im genannten Zeitraum).

Straße "Zur Alten Mühle" zwischen Frankenberger Straße und Am Angerbach bis 9. Dezember.

Oederan: Altmarkt, Große Kirchgasse, Fahrbahnerneuerung bis 23. September.

Ehrenzug 1 bis 14, Breitbandausbau bis 30. September.

Goethestraße von B 173, Einmündung Ehrenzug, Trinkwasserleitung bis 23. September.

Große Kirchgasse und Altmarkt, Fahrbahnerneuerung, Umleitung: B 173, S 207 bis 23. September, Markt fußläufig zu erreichen.

Schulgasse 4, Havarie Telekom vom 19. bis 23. September.

Oederan/OT Görbersdorf: Richard-Rentsch-Straße 100 bis 117, Breitbandausbau bis 28. Oktober.

Oederan/OT Kirchbach: Kirchbachstraße, Teichsanierung bis 30. November.

Penig: S 57, zwischen Kreuzung Peniger Straße und Zufahrt Köbe, Deckensanierung, Umleitung: B 175 Wernsdorf und K 8255 bis 23. September.

Penig/OT Thierbach: Peniger Straße zwischen Haus Nr. 44 bis Haus Nr. 26, grundhafter Ausbau bis 31. Oktober.

Rochlitz: Rathausstraße bis 31. Oktober.

Roßwein: Mühlstraße, Bauarbeiten bis 30. November.

Wechselburg: K 8271, vom Ende der Muldenbrücke bis zu Kreuzung Bahnhofstraße/Silbertal, Fahrbahnerneuerung vom 26. September bis 13. Oktober.

Zettlitz: Hauptstraße, 1. BA: Arnsdorfer Straße bis Ceesewitzer Straße, 2. BA: Abzweig Cessewitzer Straße bis Feuerwehr, 3. BA: von Feuerwehr bis nach der Zufahrt "Zur Kirche" bis Sommer 2023.