Westsachsenliga startet in ihre neunte Saison

14 Mannschaften nehmen am Wochenende den Spielbetrieb in der Kreisoberliga auf. Wieder zurück sind die Aufsteiger SV Waldenburg und SG Motor Thurm. Neu dabei ist der VfB Empor Glauchau II. Das Eröffnungsspiel wird auf dem Sportplatz am Jahnhaus ausgetragen.

Zwickau.

Der Ball rollt endlich wieder: Bei stimmungsvoller Flutlichtatmosphäre wird an diesem Freitag um 19Uhr die neue Saison der Kreisoberliga angepfiffen. Auf dem Sportplatz am Jahnhaus trifft der TVOberfrohna auf die zweite Mannschaft des Meeraner SV. In der vergangenen Saison waren die Duelle der beiden eine klare Angelegenheit. Der TV Oberfrohna entschied beide Partien für sich (4:1, 5:1). Für Tore scheint zumindest schon einmal gesorgt, denn mit Ronny Schultze vom TV Oberfrohna steht der treffsicherste Spieler der vergangenen Spielzeit (20 Tore) auf dem Platz.

Die Westsachsenliga hat ihr Aussehen im Vergleich zum Vorjahr auf drei Positionen verändert. Nicht mehr dabei ist der Oberlungwitzer SV, der als Drittplatzierter der vergangenen Saison vom Aufstiegsverzicht der SpVgg Reinsdorf-Vielau sowie des FCS Steinpleis Werdau profitierte und am Ende den überraschenden Aufstieg in die Landesklasse bejubeln durfte. Ebenfalls nicht mehr dabei sind die beiden Absteiger SG Friedrichsgrün und VfL Wildenfels. Ihre Plätze nehmen die Kreisliga-Staffelmeister SG Motor Thurm und SV Waldenburg sowie als bester Staffelzweiter der VfBEmpor Glauchau II ein.

In den acht Jahren, die es die Westsachsenliga nun schon gibt, konnten sich bereits sieben verschiedene Mannschaften den Meistertitel erkämpfen. In der Premierensaison 2011/12 triumphierte der VfB Empor Glauchau. Es folgten der ESV Lok Zwickau, der TSV Crossen, der Meeraner SV, der VfL 05 Hohenstein-Ernstthal II, die SSV Fortschritt Lichtenstein und erneut der Meeraner SV. In der vergangenen Saison holte die SpVgg Reinsdorf-Vielau mit fünf Punkten Vorsprung den Titel. Auch in dieser Saison verspricht das ausgeglichene 14er-Feld ein vielversprechendes Titelrennen.

Spvgg Reinsdorf-Vielau Tor: Thomas Reitberger (35), Tobias Schmalfuß (36) Abwehr: Marco Dittrich (21), Rocco Dittrich (18), Hendrik Eisenreich (31), Danny Kilian (29), Felix Nerger (24), Marcel Wiedner (25) Mittelfeld: Josef Becher (21), Florian Brandt (31), Michael Domke (28), Eric Einhorn (22), Marcel Kucyk (31), Marcel Lange (29), Kevin Nickolai (27), Toni Roeder (27), Mirco Wemme (35) Angriff: Daniel Meier (31), Florian Otto (34), Carsten Pfoh (35) Kapitän: Hendrik Eisenreich

Zugänge: Eric Einhorn (Elsterberger BC), Rocco Dittrich (eigene Jugend), Toni Roeder (vereinslos) Abgänge: Mike Böhm, Robert Kuhn, Toni Meier (alle zweite Mannschaft), Kevin Engel (SV Muldental Wilkau Haßlau) Trainer: Andre Göbel Co-Trainer: Viktor Günther Mannschaftsleiter: Ronald Kuhn Vereinsvorsitzender: Michael Krause Jugendleiter: Etienne Sauppe Anzahl Mannschaften: 8 Hauptsponsor: Sponsorenpool

Spielstätte: Waldstadion Vielau Abschneiden im Vorjahr: 1. Platz Saisonziel: Einstelliger Tabellenplatz www.spvgg-reinsdorf-vielau.de FC Sachsen Steinpleis-Werdau Tor: Armin Lugavic (30), Eric Stöltzner (19), Tom Haake (22) Abwehr: Thomas Unger (28), Rico Hundeck (32), Alexander Schlosser (22), Con Seifert (21), Martin Duscher (27), Paul Heilemann (18) Mittelfeld: Fabian Unger (28), Eric Schlosser (19), Tobias Flämig (22), Florian Graupner (29), Tom Dörner (21), Niels Neumann (25), Angriff: Rico Krebs (27), Randy Tittel (24) Kapitän: Thomas Unger Zugänge: - Abgänge: Richard Frühauf, Fabian Krabacz (beide Meeraner SV) Trainer: Matthias Lange,

Co-Trainer: Andre Krabacz Mannschaftsleiter: Jens Heine Vereinsvorsitzender: Klaus-Peter Hampel Abteilungsleiter: Thomas Kirsch Anzahl Mannschaften: 12 Hauptsponsor: Sponsorenpool Spielstätte: Stadion im Landwehrgrund Abschneiden im Vorjahr: 2. Platz Saisonziel: Top 4

www.sachsensteinpleis-werdau.de SV Blau-Gelb Mülsen Tor : Franz Warzik (33), Dominique Lenk (21), Max Bochmann (19), Alexander Heym (18) Abwehr: Robert Bauer (32), René Ehrler (38), Norman Göpfert (30), Severin Hallbauer (28), Sebastian Ketting (29), Steve Ehrler (32) Mittelfeld: Thomas Baumann (32), Jonas Schebitz (18), Rick Neugebauer (33), Michael Herbst (26), Steve Sehr (37), Danny Sochau (26), Erik Bräunel (25), Christian Herbst (31) Angriff: Philipp Gust (29), Christian Liebig (33), Franz Thümmler (20), Kevin Schau (20), Erik Schau (18) Kapitän: Steve Ehrler Zugänge: Jonas Schebitz, Alexander Heym (beide eigene Jugend) Abgänge: - Trainer: Sven Fritzsche Co-Trainer: Tom Jahnel Mannschaftsleiter: Stefan Köhler, Sven Werwitzke

Anzahl der Mannschaften: 7

Hauptsponsor: Glückauf Brauerei Gersdorf Spielstätte: Sportplatz an der Badstraße Abschneiden im Vorjahr: 4. Platz Saisonziel: 3. Platz www.blau-gelbmuelsen.de

TV Oberfrohna Tor: Stefan Haubold (28), Kevin Claus (18) Abwehr: David Peters (29), Daniel Weishar (36), Lucas Lorenz (21), Lucas Gläßer (23), Justin Böhm (21), Jonas Lindisch (29), Sven Winkler (29) Mittelfeld: Philipp Kirsten (25), Jan-Niklas Fischer (20), Christian Grund (31), Markus Meyer (27), Chirs Müller (31), Niklas Seltner (19), Nicolas Gläßer (21) Angriff: Ronny Schultze (36), Sebastian Kunze (30), Famara Diouf (19), Christopher Tesoura (28) Kapitän: Chirs Müller Zugänge: Markus Meyer (TV Vater Jahn Burgstädt), Famara Diouf, Niklas Seltner (beide eigene Jugend) Abgänge: Tony Käferstein, Philipp Schoppe, Julius Lorenz (alle zweite Mannschaft), Lucas Unger (FSV Zwönitz) Trainer: Sven Schmidt Co-Trainer: Chris Lehm Mannschaftsleiter: Michael Seidel Vereinsvorsitzender: Daniel Angermann Anzahl Mannschaften: 8 Hauptsponsor: HM-Kanaltechnik Spielstätte: Sportplatz am Jahnhaus Abschneiden Vorjahr: 5. Platz Saisonziel: Top 5 www.tv-oberfrohna.de TSV Crossen

Tor: Tommy Kitruschat (23), Marco Sarfert (34) Abwehr: Ramy Gedari (22), Philip Berkefeld (22), Sebastian Krämer (27), Yusri Gedari (18), Marcel Gerisch (33), Tom Schmidt (34) Jakob Grüneberger (19), Philipp Sittner (23) Mittelfeld: Patrick Kubec (28), Marcel Maier (24), Rico Burger (31), Eric Oehlmann (20), Justin Sczekalla (24), Maximilian Schürer (24), Jörg Watzke (37), Phillip Jordan (26), Lukas Reichenbach (22), Markus Damm (33) Angriff: Kevin Wätzel (23), Martin Junghänel (22), Kevin Kreß (20), Maximilian Meischner (21), Danny Ullrich (23) Kapitän: Patrick Kubec Zugänge: Lukas Reichenbach, Phillip Jordan (beide VfL Wildenfels), Yusri Gedari (FSV Zwickau U19), Marco Sarfert (FSV Zwickau Amateure), Markus Damm (SG Friedrichsgrün), Martin Junghänel (FSV Silberstraße/Wiesenburg) Abgänge: Maurice Steudel (SSV Fortschritt Lichtenstein), Robin Meischner (SV 46 Mosel) Trainer: Ronny Ach Co-Trainer: Axel Fuchsenthaler Mannschaftsleiter: Roberto Lang Präsident: Thomas Wunderlich

Abteilungsleiter: Thomas Ubländer Sportkoordinator: Danny Beyse Geschäftsstellenleiter/Vize-Präsident: Matthias Härdler Anzahl der Mannschaften: 9 Hauptsponsor: Sponsorenpool Spielstätte: Sportforum Crossen Abschneiden im Vorjahr: 6. Platz Saisonziel: oberes Tabellendrittel www.tsv-crossen.de

SV Planitz Tor: Kenthy Gebert (28), Felix Jentsch (19), Lukas Dorfner (21) Abwehr: Andreas Stengel (33), Tobias Geißler (34), Tobias Raspe (32), Tobias Bräunel (23), Toni Wolff (19) Mittelfeld: Tobias Fugmann (27), Jens Brunner (29), Tino Wagner (31), Richard Falk (31), Christian Albrecht (27), Sebastian Pech (22), Tim Liebig (24), Justin Dörffel (21), Lucas Fugmann (22), Toni Franke (32) Angriff: Martin Uhlig (30), Toni Diebl (31), Jonny Kressmer (24), Cornel Plitschuweit (22) Kapitän: Andreas Stengel Zugänge: Tino Wagner (VfB Empor Glauchau), Lucas Fugmann (FC Sachsen Steinpleis-Werdau III) Abgänge: Frank Walter (SV Eintracht Fockendorf), Alexander Suffeda(Standby-Spieler) Trainer: Heiko Biesterfeld Co-Trainer: Peter Brändel Mannschaftsleiter: Christian Kessler Präsident: Lutz Brunner Abteilungsleiter: Kevin Thümmler

Hauptsponsoren: Sternquell Brauerei Plauen, Gaststätte "Zum Adam", Die Schneider Gruppe, Schuhwerke Schmelzl Spielstätte: Sportplatz "Am Wasserturm" Anzahl der Mannschaften: 13 Abschneiden im Vorjahr: 7. Platz Saisonziel: Einstelliger Tabellenplatz www.sv-planitz.de SV Mülsen St. Niclas Tor: Nick Nürnberger (26), Max Stiehler (22), Lino Maurice Uhlig (21) Abwehr: Rico Bergmann (36), Franz Friedrich (22), Florian Keller (29), Christoph Schumann (23), Patrick Langer (36), Steven Hüttelmayer (23), Chris Günsel (27), Vincent Philipp (18) Mittelfeld: Michael Baumann (34), Pierrè Hofmann (30), Eric Olsson (21), Rico Röhner (31), David Krämer (30) Angriff: Steve Müller (29), Stefan Kunz (32), Maximilian Treml (26), Willi Albert (21) Kapitän: Pierrè Hofmann Zugänge: Vincent Philipp (eigene Jugend) Abgänge: Nicklas Richter, Kevin Richter (beide Fortschritt Lichtenstein), Christopher Berger (Irfersgrün), Chris Nitsche (SV Kirchberg) Trainer: Henri Schwarz Torwart-Trainer: Lutz Möckel Mannschaftsleiter: Uwe Behrle Präsident: Silvio Hammer Abteilungsleiter: Uwe Behrle Anzahl der Mannschaften: 8 Hauptsponsor: Mauritius Brauerei Spielstätte: Sportanlage "Waldblick" Abschneiden im Vorjahr: 8. Platz Saisonziel: Klassenerhalt

www.facebook.com/SvMuelsenStNiclas/

 

FSV Limbach-Oberfrohna Tor: Heiko Petzold (28), Henry Kempf (19) Abwehr: Admir Mehmedovic (38), Kevin Enge (18), Nkumu Plamedi (22), Maximilian Clausing (26), Enrico Köthe (32), Miguel Concalves (22), Ingo Heidel (39), Martin Cisek (21) Mittelfeld: Patrick Herold (29), Paul Schaltonat (19), Lucas Nolting (26), Moritz Meyer (25), Max Frenzel (25), Danilo Ocana (26), Mirzed Botonic (31), Christoph von Koch (26), Paolo Wolf (23) Angriff: Abduljalil Naeim (28), Manuel Bachmann (23), Erik Wiesner (32), Tom Spichtinger (22), Felix Schildan (20), Tim Hentschel (19), Daniel Schmidt (30)

 

 

Kapitän: Enrico Köthe Zugänge: Henry Kempf, Kevin Enge, Paul Schaltonat (alle VfB Fortuna Chemnitz A-Jugend), Nkumu Plamedi, Maximilian Clausing, Paolo Wolf, Miguel Concalves (alle VfB Fortuna Chemnitz II) Abgänge: David Schmidt (dritte Mannschaft) Kurt Balzer, Leonardo Gioia (beide zweite Mannschaft), Agon Muli, David Schön (beide Oberlungwitzer SV) Trainer: David Klenner, Thomas Herklotz Co-Trainer: Uwe Herold

 

 

Torwart-Trainer: Silvio Lehmann Mannschaftsleiter: Jan Böhme Vereinsvorsitzender: Marcel Körner

 

 

Sportlicher Leiter: Marcel Körner

 

 

Physiotherapie: Tina Rilling Hauptsponsor: Kegler Kälte-Klimatechnik, Marxstädter-Bier Spielstätte: Waldstadion Limbach Anzahl der Mannschaften: 13 Abschneiden im Vorjahr: 9. Platz Saisonziel: Oberes Mittelfeld www.fsv-limbach.de

 

 

Meeraner SV II Tor: Tim Rudel (21), Simon Boguslawski (20) Abwehr: Jean Michel Beyer (21), Max Ehrentraut (23), Frank Hattwig (37), Dennis Kloß (36), Martin Maschek (28), Thomas Schönrock (30), Oliver Ziegler (27), Christian Findeisen (22) Mittelfeld: Ron Hähnlein (25), Falco Helbig (20), Philipp Hofrichter (29), Marcus Kandt (21), Hannes Käßner (32), Sebastian Leithold (28), Hendrik Seifert (23) Angriff: Maximilian Elschner (22), Philipp Müller (23), Nils Rudolph (28), Felix Pohle (25), Tom Viehweger (21) Kapitän: noch offen Zugänge: Christian Findeisen (Motor Zwickau-Süd) Abgänge: - Trainer: Jörg Maschek Co-Trainer: Dennis Kloß, Richard Seifert Mannschaftsleiter: Ricardo Lein Präsident: Uwe Barth Sportlicher Leiter: Nikolas Sonntag

 

 

Anzahl der Mannschaften: 15 Hauptsponsor: Sponsorenpool Spielstätte: Richard-Hofmann-Stadion Abschneiden im Vorjahr: 10. Platz Saisonziel: Klassenerhalt

 

http://www.meeranersv.de SG 48 Schönfels Tor: David Müller (33) Abwehr: Benjamin Jandausch (30), Patrick Dietz (23), Rezkar Hamid (31), Luke Drechsler (23), Frederik Seifert (22) Ronny Berthold (31) Mittelfeld: Kosta Kostatinov Savov (24), Steven Weidenmüller (24), Robby Dornis (29), Johann Rosin (21), Temelso Mengs (28), Philipp Langnickel (24), Florian Burkhardt (30) Angriff: Billy Unger (30), Amjad Ismat Amine (20), Marc Dreßl (23), Markus Penzel (32) Kapitän: Steven Weidenmüller Zugänge: Kosta Kostatinov Savov (Limbach), Florian Burkhardt, Ronny Berthold (beide TSV Lichtentanne) Abgänge: Tommy Klötzer (Karriereende) Trainer: Tom Muschter Co-Trainer: Sven Laqua, Michael Bößneck Mannschaftsleiter: Christian Brunner, Olaf Müller Anzahl der Mannschaften: 9

 

Hauptsponsor: Sponsorenpool Spielstätte: Sportplatz Plexgrund Abschneiden im Vorjahr: 11. Platz Saisonziel: Klassenerhalt

 

www.sg48schönfels.de

 

SG Traktor Neukirchen Tor: Mark Zappek (22), Yusup Sultanov (19), Frank Kirsten (35) Abwehr: René Lammel (32), Tino Naumann (23), Nico Grützki (19), Christoph Dietrich (27), Ronny Mäußer (32), Tim Heydel (21), Jan Schaarschmidt-Wolf (20), Leon Liske (18) Mittelfeld: Justin Pohl (22), Philip Badewitz (21), Felix Richter (24), Erik Enders (19), Tommy Sußbauer (18), Lucas Böttcher (24), Marko Markov (37) Angriff: Maxim Schlaeger (20), Rico Löbel (25), Firas El Hensheni (20), André Dörr (19), Chris Wunderlich (19) Kapitän: Lucas Böttcher

 

 

Zugänge: Tommy Sußbauer, Leon Liske, Chris Wunderlich, Frank Kirsten (alle eigene Jugend), Felix Richter (BSG Wismut Gera) Abgänge: Marko Elbe, Vadim Hildebrand, Slava Hildebrand, Philip Hänel (alle aktive Laufbahn beendet)

 

 

Trainer: Jörg Schmidt Co-Trainer: Alexander Popp Torwart-Trainer: Silvio Haberland Mannschaftsleiter: Mandy Ebersbach Vereinspräsident: Eileen Gruner

 

 

Abteilungsleiter: Michael Popp Sportlicher Leiter: Marcus Röll Anzahl der Mannschaften: 9 Hauptsponsor: Stuck und Bau Crimmitschau

 

 

Spielstätte: Sportplatz Neukirchen Abschneiden im Vorjahr: 12. Platz Saisonziel: Klassenerhalt www.sgtraktor-neukirchen.de SV Waldenburg Tor: Marc Gerdsmann, Christopher Kroggel Abwehr: Christian Preißner, Danilo Schmidt, Danilo Voigt, Matthias Rudolph, Sven Littmann , Christian Schubert Mittelfeld: Sascha Michalsky. Oliver Schubert, Oliver Heinrich, Tuan Nguyen, Oliver Sonntag, Marcel Schumann, Dominik Warlich, Philip Saupe, Maximilian Gros, Tim Poling Sturm: Christopher Zehmisch, Denny Walther, Martin Böhm, Mick Werl, Kevin Gumboldt

 

 

Kapitän: noch offen Zugänge: Maximilian Gros (SV Ehrenhain)

 

 

Abgänge: Christian Schade, Maximilian Hennig (beide VfB Empor Glauchau)

 

 

Trainer: René Estler

 

 

Mannschaftleiter: Günter Haprich Physiotherapie: Steffen Busch, Mandy Busch

 

 

Vorstandsvorsitzender: Björn Fischer

 

 

Anzahl der Mannschaften: 10

 

 

Hauptsponsor: Cargo Express

 

 

Spielstätte: Sportplatz am Freiheitsplatz

 

 

Abschneiden im Vorjahr: 1. Platz (Kreisliga, Staffel 2)

 

 

Saisonziel: Klassenerhalt

 

www.sv-waldenburg.de SG Motor Thurm Tor: Marko Bandiko (27), Fabian Opitz (24) Abwehr: Rudi Papsdorf (23), Andy Meirich (32), Christian Kunz (32), Martin Wieth (33), Robin Körner (25), Dominik Krauß (40), Frank Wegener (29) Mittelfeld: Marcus Meuschke (31), Michael Wagner (25), Marcel Tiepelt (30), Sebastian Krauß (34), Chris Nitsch (31), Rudi Leupold (25), Marco Bletsch (35), Andre Kunze (34), Marcel Fähnrich (28) Angriff: Sven Lange (29), Sebastian Friedrich (25), Nils Kroll (22), Dirk Kister (32) Kapitän: Marco Bandiko Zugänge: Sebastian Friedrich (SV Ortmannsdorf), Marcus Meuschke (SV Rositz), Robin Körner (eigene Jugend) Abgänge: Marcel Scheel (SV 1861 Ortmannsdorf) Trainer: Thoralf Schreiter Co-Trainer: Jörg Bandiko Mannschaftsleiter: Reinhard Schmidt Präsident: Jörg Flämig Manager: Thomas Seelinger Abteilungsleiter: Ulf Scheel Anzahl Mannschaften: 7 Hauptsponsor: GÜ-Sport, Glück-Auf Brauerei Gersdorf Spielstätte: Sportzentrum Stangendorf Abschneiden im Vorjahr: 1. Platz (Kreisliga, Stafel 1) Saisonziel: Klassenerhalt

www.motor-thurm.de VfB Empor Glauchau II Tor: Christian Türpe (32), Norman Einert (27) Abwehr: Thomas Dreiucker (29), Kevin Dietrich (19), Florian Sternitzky (21), Benjamin Ludwig (28), Daniel Ulbricht (38), Henry Böhm (33), Aaron Schöber (19), Daniel Radzuweit (33), Michael Petzold (29) Mittelfeld: Tobias Franz (19), Martin Illgen (31), Michael Müller (28), Christian Schirner (28), Steve Geisler (25), Nic Keller (20), Oliver Guthe (20), Tony Härtel (32), Tony Drechsel (31) Angriff: Robin Hölzel (26), Felix Strauss (23), Nico Geier (29), Maximilian Seidemann (23), Wilhelm Klammer (19), Max Hoffmann (28) Kapitän: noch offen Zugänge: Michel Müller (SG Taucha), Robin Hölzel (erste Mannschaft), Tobias Franz, Kevin Dietrich, Aaron Schöber, Wilhelm Klammer (alle eigene Jugend), Tony Drechsel Abgänge: Patrick Pläschke (SV Rositz), André Fischer (TSV Wernsdorf), Matthias Schulz, Danny Geier (beide Pause) Trainer: Sven Sternitzky Co-Trainer: Hans Müller, Frank Müller Mannschaftleiter: Jürgen Korb Vereinsvorsitzender: Knut Mager Sportlicher Leiter: Patrick Jahn Anzahl der Mannschaften: 12

 

Hauptsponsor: SMI-Systemhaus, Cordula Pfefferkorn- Pflege zu Haus Spielstätte: Sportpark Glauchau Abschneiden im Vorjahr: 2. Platz (Kreisliga, Staffel 2) Saisonziel: Klassenerhalt

 

www.vfbempor-glauchau.com

 

Ansetzungen

 

Bewertung des Artikels: Noch keine Bewertungen abgegeben
0Kommentare

Die Diskussion wurde geschlossen.



    Bitte schalten Sie ihren AdBlocker aus. An alle Adblocker

    Bitte schalten Sie ihren AdBlocker aus.
    Mehr erfahren Sie hier...