Kommunalwahl: Sie vertreten die Interessen der Dörfer

Am Sonntag sind mehr als zwei Dutzend Ortschaftsräte im oberen Vogtland gewählt worden. Wer hat ein Mandat erhalten?

Wählervereinigung Arnoldsgrün: Frank Schmidt (129 Stimmen), Maria Jahnsmüller (63), Corinna Hähnel (62), Marina Braun (60), Daniel Buchheim (53).

Bürger für Breitenfeld: Maximilian Dick (118), Tom Gottsmann (74), Matthias Schaller (70), Manuela Wildschütz (69).

Freie Wähler Dröda: Sven Stöhr (85), Frank Möhrke (66), Kerstin Tschuden (59).

Freie Wähler Markneukirchen Erlbach: André Worbs (680), Carolin Lorenz (209), Luise Wurlitzer (166), Mike Heitel (162), Frank Riedel (157), John-Lucas Pilz (103). CDU: Helmut Jorschick (372), Thomas Sandner (225).

Freie Wähler Gettengrün: Bernd Haller (61), Jürgen Schreiner (54), Dieter Hertel (33).

Wählergemeinschaft Gunzen: Ingo Penzel (72), Andreas Engelbrecht (48), Heiko Ludwig (41), Marco Passon (30) und Ralf Ebner (26).

Einzelvorschläge: Thomas Helbig (32), Marianna Grannich (25), Ulrike Zimmer (17), Ulrich Uebel (10).

Freie Wählervereinigung Heinersgrün: Kerstin Richter (77), Lisa Richter (77), Jana Berndt (68).

Freie Wähler Landwüst: Oliver Scholz (111), Andreas Wölfel (106), Frank Schellig (87), Florian Hermenau (86).

Freie Wähler Leubetha: Chris Wolfram (74), Thomas Ittner (55), Erik Ludwig (42), Hartmut Ficker (36), Jochen Bretthauer (23), Peter Riedl (23).

Einzelvorschläge: Romy Jasinski (28), Rico Schramm (16), Frank Schubert (7), André Schramm (6)

Freie Wähler Bad Elster: Heiko Sörgel (74). Unabhängige Bürgerschaft: Bernd Bräunlich (53). Einzelvorschläge: Steffen Sörgel (4), Ines Eßbach (2).

Wählervereinigung Mühlleithen: Uwe Weidlich (60), Jörg Hoyer (55), Siegfried Leonhardt (33).

Initiative Grünbach-Muldenberg: Jürgen Görner (85), Sven Kummer (73), Nils Golla (50), René Gottschlich (38).

Freunde der Feuerwehr Oberhermsgrün: Ulrich Mahn (69), Sandro Krause (39), Andreas Blenz (24), Frieder Höfer (20), Wolfgang Schiller (18).

Einzelvorschläge: Erik Höfer (44), Sindy Prager (44), Kevin Minks (19), Martin Prager (17), Cornelia Keil (11).

Einzelvorschläge: Torsten Strauß (41), Silvio Liebender (30), Tilo Preuß (19), Frank Döhler (16), Tino Geipel (13), Denny Tag (11).

Dorfgemeinschaft Raun/Gürth: Ronny Muck (73), Christian Dölling (57), Katrin Wunderlich (56), Andrea Fabian (53), Heidi Schlosser (37).

Freie Wähler Rebersreuth: Wolfgang Adler (37), Frank Puggel (23), Alexander Schmidt (22).

Wählervereinigung Schilbach: Christian Leupold (55), Lothar Willer (44), Elke Keller 838), Frank Heidel (35), Nadin Bernhard-Plichat (23).

FDP: Heike Sauer (66). Einzelvorschläge: Klaus Windisch (7), Mandy Czaya (3), Nicole Fischer (3), Monika Berry (2, Losentscheid).

Einzelvorschläge: Udo Fuchs (25), Oliver Schüller (20), Roland Meinel (16), Frank Spiegelhauer (12).

Unabhängige Bürgerschaft: Christian Warnecke (253), Kerstin Stöß (184), Manuela Biehn (156), Michael Finster (65).

Interessengemeinschaft Taltitz: Thomas Stüber (142), Sven Willy Schmidt (81), Sven Lippert (68), Marko Stüber (52), Antje Schäfer (44), ein Mandat Losentscheid.

Freie Wähler Markneukirchen/ Erlbach: Roberto Grimm (252). Bürgervereinigung Wernitzgrün: Stefanie Göpf (76), Frank Bina (69), Birgit Sandner (68).

Wählervereinigung Wohlhausen: Ute Rill (154), Romy Böttcher (143), Daniel Samsel (126), Ulrike Hoyer (66).

Freie Wähler Klingenthal: René Goram (476), Judith Sandner (427), Alfons Goram (110). CDU: Robert Hutschenreuter (247), Mario Schuster (206). (hagr)

Bewertung des Artikels: Noch keine Bewertungen abgegeben
0Kommentare

Die Diskussion wurde geschlossen.



    Bitte schalten Sie ihren AdBlocker aus. An alle Adblocker

    Bitte schalten Sie ihren AdBlocker aus.
    Mehr erfahren Sie hier...