Wohin heute

Musik

Bad Brambach: Dr. Ebel Fachklinik,

Christian-Schüller-Straße 14, Nachmittags-

konzert mit dem Pianisten Radim Vojir,

15Uhr

Bad Elster: Kunstwandelhalle, Badstr. 6, Chopin pur, Klavierrecital mit dem Pianisten Radim Vojir, 19.30Uhr, 03743753900

Kinder und Familie

Plauen: Jugendzentrum Oase,

Dr.-Karl-Gelbke-Straße 1, Offener Treff mit Wunsch-Turnier, 13-19Uhr

Landeskirchliche Gemeinschaft,

Fabrikstraße 6, Offener Treff für Kleinkinder mit Eltern sowie Kinder bis zehn Jahre zum Spielen, Basteln und Geschichten hören,

16-18Uhr

Mehrgenerationenhaus,

Am Albertplatz 12, Babygruppe, (ab 3 Monaten), 10Uhr

Vogtländisches Umwelt- und Naturschutzzentrum Pfaffengut, Pfaffengutstraße 16, Wildkatzengehege geöffnet, 9-16Uhr

Auerbach/V: Jugendhaus City-Treff,

Breitscheidstraße 33, Tischkicker, 14-20Uhr, 03744308686

Schülerfreizeitzentrum,

A.-Schubert-Straße 19, Wii Nachmittag,

12-18Uhr

Dorfstadt: Fahrbibliothek,

Grundschule, 8.30-11.30Uhr

Erlbach: Freilichtmuseum Eubabrunn, Waldstraße 2 A, Tierfütterung, 15-16Uhr

Falkenstein: Tiergarten, Allee 9,

kleiner Familienpark mit exotischen Tieren sowie heimische Haustiere auf kleinem Bauernhof, Fuß- und Handtastpfad, kleiner Duftgarten, 10-16Uhr, 037455421

Hof: Zoologischer Garten, Theresienstein 6, Tropen- und Vogelhaus, Begehbare Gehege und Volieren, 9-16Uhr, 0928185429

Klingenthal: Tierpark, Amtsberg 22,

Einheimische Tiere und exotische Wildtiere, 10-16Uhr, 03746722397

Kürbitz: Fahrbibliothek, Elsterbrücke, 15.45-16.15Uhr

Mohlsdorf: Tiergehege, Waldhaus 8,

Einheimische Tierarten im Landschaftsschutzgebiet Greiz-Werdauer Wald, frei zugänglich

Oelsnitz: Eisbahn im Freibad Elstergarten, Fabrikstraße 1, Schlittschuhlaufen, Ausrüstung kann vor Ort ausgeliehen werden, Einlassschluss 19 Uhr, 9-20Uhr

Kinderzentrum "Goldene Sonne", Rudolf-Breitscheid-Platz 1, Offener Treff, 14-18Uhr

Reuth: Fahrbibliothek, Kindertagesstätte, Bahnhofstraße 4, 13.50-14.05Uhr

Fahrbibliothek, Bahnhof, 13-13.45Uhr

Tobertitz: Fahrbibliothek, Dorfplatz, 14.20-15Uhr

Ausstellungen

Auerbach/V: Amtsgericht, Parkstraße 1, Kunst & Justiz, Ausstellung über Kunst aus der DDR, 8.30-12Uhr

Bad Elster: Kurhaus, Badstraße 25,

Zäsuren - Von der friedlichen Revolution zur Deutschen Einheit, Ausstellung wirft Schlaglichter auf die Jahre 1989 / 90, Eintritt frei,

9-17Uhr

Bad Schlema: Museum Uranbergbau im Kulturhaus "Aktivist", Bergstraße 22, Der Uranerz-Bergbau, Einblicke in die Arbeits- und Lebensweise der Wismutkumpel, 9-17Uhr, 03771290223

Dresden: Asisi Panometer, Gasanstaltstraße 8 b, Dresden 1945, etwa 3000 qm großes Panorama zeigt die zerstörte Innenstadt unmittelbar nach den alliierten Bombardements im Februar 1945, 10-17Uhr, 03413555340

DDR-Museum, Antonstraße 2 A, Die Welt der DDR, spannende Reise durch den damaligen Alltag, 10-18Uhr, 035156340888

Falkenstein: Galerie im Falkensteiner Schloss, Schloßstraße 1, Horst Eczko - Ein Leben mit der Kunst, 9-12.30, 13.30-15Uhr

Markneukirchen: Hüttels Musikwerkausstellung Wohlhausen, Hauptstraße 10,

Mechanische Musikinstrumente, 9-16Uhr

Mehltheuer: Kleinstes Musikinstrumenten-Museum, Hohe Straße 9, 1500 Raritäten inklusive 350 historischer Musikinstrumente, Vorführung mechanischer Musikinstrumente, Schauwerkstatt für Zupf-, Streich- und Zungeninstrumente, 9-12Uhr, 0374314159

Morgenröthe-Rautenkranz: Deutsche Raumfahrtausstellung, Bahnhofstraße 4, Sonderausstellung: 50 Jahre Mondlandung, Modelle: Mond-Dorf, Raumschiff Orion, Mondlandegefährt; Faszination Weltraumforschung, mit Exponaten aus Vergangenheit,

Gegenwart und Zukunft der Raumfahrt,

10-17Uhr, 0374652538

Oelsnitz: Historisches Archiv des Vogtlandkreises, Schloss Voigtsberg, Schlossstraße 32, Der Deutsche Orden im Vogtland,

9-12Uhr

Reichenbach: Begegnungsstätte, Nordhorner Platz 3, Eine Winterreise, Bilder von Herrn Reil aus Reichenbach, 9-13Uhr, 0376569327

Treuen: Stadtarchiv, Markt 7, Treuens schönste Gebäude - eine Hommage an die besonderen Bauwerke der Trebastadt, 9-12Uhr

Kino

Plauen: Capitol Filmtheater,

Bahnhofstraße 33, 037411469050;

3 Engel für Charlie, ab 12J, 17, 20Uhr;

Als Hitler das rosa Kaninchen stahl, 17, 20Uhr; Cats, 17Uhr;

Das perfekte Geheimnis, ab 12J, 20Uhr;

Der kleine Rabe Socke - Suche nach dem

verlorenen Schatz, 14.30Uhr;

Die Eiskönigin 2, 14, 17, 20Uhr;

Jumanji: The Next Level, ab 12J, 14, 16.45Uhr; Jumanji: The Next Level 3D, ab 12J, 19.45Uhr; Knives Out - Mord ist Familiensache, ab 12J, 16.45, 19.45Uhr;

Latte Igel und der magische Wasserstein, 14.30Uhr;

Spione Undercover, ab 6J, 14Uhr;

Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers 3D, ab 12J, 16.30, 19.45Uhr;

The Peanut Butter Falcon, ab 12J, 20Uhr;

Thomas & seine Freunde - Große Welt! Große Abenteuer!, 14.30Uhr;

Vier zauberhafte Schwestern, 14.15, 17Uhr

Malzhaus, Alter Teich7 - 9, 0374115320;

Die schönste Zeit unseres Lebens, ab 12J, 15, 20Uhr

Auerbach: Rekordlichtspiele,

Göltzschtalstraße35, 03744217272;

Deutschstunde, ab 12J, 17.30, 20Uhr;

Die Eiskönigin 2, 15.15Uhr;

Jumanji: The Next Level, ab 12J, 17.45Uhr;

Jumanji: The Next Level 3D, ab 12J, 20.15Uhr; Spione Undercover, ab 6J, 15.45Uhr;

Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers, ab 12J, 17.30Uhr;

Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers 3D, ab 12J, 15, 20.15Uhr

Greiz: UT 99, Thomasstraße 6, 03661629111;

Das perfekte Geheimnis, ab 12J, 20Uhr;

Die Eiskönigin 2, 14.30, 17Uhr;

Jumanji: The Next Level, ab 12J, 17.15, 20Uhr; Spione Undercover, ab 6J, 14.15Uhr;

Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers 3D, ab 12J, 13.45, 17, 20.15Uhr;

Vier zauberhafte Schwestern, 14.30, 17.15Uhr; Zombieland 2: Doppelt hält besser, ab 16J, 20.15Uhr

Markneukirchen: Harmonie-Lichtspiele, Erlbacher Straße4, 0374222637;

Die Eiskönigin 2, 20Uhr

Schleiz: Neues Kino im Hörsaal, Löhmaer Weg2, 03663422805;

Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers, ab 12J, 17Uhr;

Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers 3D, ab 12J, 20Uhr

Sonstiges

Plauen: Mehrgenerationenhaus,

Am Albertplatz 12, Handarbeitsgruppe

Wolllust, 15Uhr

Schaustickerei, Obstgartenweg 1,

Vorführungen an Stickmaschinen, 10-17Uhr, 03741443187

Vogtlandbibliothek, Neundorfer Straße 8, Treff des Literaturvereins Goethekreis,

zum Thema: Der Beruf der Hofdame im

Allgemeinen, im klassischen Weimar im

Besonderen, mit Dr. A. Seemann (Weimar), 18.15Uhr

Bad Elster: Kurhaus, Badstraße 25,

Auf königlichen Spuren, historische Stadtführung, 15Uhr

Greiz: Eissporthalle, An der Eisbahn 10,

Senioreneislaufen, 13-15Uhr, 03661676724

Klingenthal: Vogtland-Arena, Falkensteiner Straße 133, Besichtigung, 10-16Uhr, 037467280860

Oelsnitz: Café Sonne, Rudolf-Breitscheid-Platz 1, Lerncafé "Lesen macht das Leben

leichter", 9Uhr

Wintersport

Klingenthal:

Skilift Mühlleithen, B 283, 13-17Uhr,

Schneetelefon 037467 22494

Schwaderbach (Bublava):

Skilifte, Bleiberg, 9-20Uhr,

Schneetelefon 00420 352696830

0Kommentare

Die Diskussion wurde geschlossen.



    Bitte schalten Sie ihren AdBlocker aus. An alle Adblocker

    Bitte schalten Sie ihren AdBlocker aus.
    Mehr erfahren Sie hier...