Wohin heute

Musik

Bad Brambach: Dr. Ebel Fachklinik, Christian-Schüller-Straße 14, Nachmittagskonzert mit dem Pianisten Radim Vojir, 15Uhr

Kinder und Familie

Plauen: Mehrgenerationenhaus, Am Albertplatz 12, Babygruppe, (ab 3 Monaten), 10Uhr; Kindersport für Drei- bis Sechsjährige, 16Uhr

Vogtländisches Umwelt- und Naturschutzzentrum Pfaffengut, Pfaffengutstraße 16, Wildkatzengehege geöffnet, 9-16Uhr

Auerbach/V: Jugendhaus City-Treff, Breitscheidstraße 33, Tischkicker, 14-20Uhr, 03744308686

Erlbach: Freilichtmuseum Eubabrunn, Waldstraße 2 A, Tierfütterung, 15-16Uhr

Falkenstein: Tiergarten, Allee 9, Einheimische und exotische Tiere, kleiner Familienpark mit exotischen Tieren sowie heimische Haustiere auf kleinem Bauernhof, Fuß- und Handtastpfad, kleiner Duftgarten, 10-16Uhr, 037455421

Verein Kirche im Laden, Gartenstraße 19, Schulkinderaktion, Schlittenfahren, wenn kein Schnee liegt, wird im Laden gespielt, 16-18Uhr, 03745751475

Grobau: Fahrbibliothek, Bushaltestelle, 13-13.30Uhr

Großzöbern: Fahrbibliothek, Kindertagesstätte, Straße der Solidarität 5, 9.30-9.45Uhr

Hof: Zoologischer Garten, Theresien-

stein 6, Tropen- und Vogelhaus, Begehbare

Gehege und Volieren, 9-16Uhr,

0928185429

Klingenthal: Tierpark, Amtsberg 22,

Einheimische Tiere und exotische Wildtiere, 10-16Uhr, 03746722397

Krebes: Fahrbibliothek, Grundschule,

10-12Uhr

Mißlareuth: Fahrbibliothek, Dorfplatz, 14.15-15Uhr

Mohlsdorf: Tiergehege, Waldhaus 8,

Einheimische Tierarten im Landschaftsschutzgebiet Greiz-Werdauer Wald, frei zugänglich

Oelsnitz: Eisbahn im Freibad Elstergarten, Fabrikstraße 1, Schlittschuhlaufen, Ausleihe vor Ort möglich, Einlassschluss 19 Uhr,

9-20Uhr

Kinderzentrum "Goldene Sonne", Rudolf-Breitscheid-Platz 1, Offener Treff, 14-18Uhr; Clubrat, 16Uhr

Reichenbach: Jürgen-Fuchs-Bibliothek, Markt 1, Gaming-Session, Konsolen-Spieltag, 14Uhr, 03765524-4141

Rodersdorf: Fahrbibliothek, Dorfplatz, 15.50-16.45Uhr

Fahrbibliothek, Kindertagesstätte, Langer Weg 77, 15.30-15.45Uhr

Ausstellungen

Plauen: Landratsamt Vogtlandkreis, Postplatz 5, 80. Geburtstag Wilhelm Mühsam,

Werke aus seinem langjährigen Schaffen,

9-12Uhr

Auerbach/V: Amtsgericht, Parkstraße 1, Kunst & Justiz, Ausstellung über Kunst aus der DDR, 8.30-12Uhr

Falkenstein: Galerie im Falkensteiner Schloss, Schloßstraße 1, Horst Eczko -

Ein Leben mit der Kunst, 9-12.30, 13.30-15Uhr

Leubnitz: Schloss, Am Park 1, Natur- und Jagdausstellung sowie Ausstellung über das Leben und Wirken des Walther Löbering, u. a. Bildtafeln heimischer Bäume, Spuren, Fährten, eine Duftorgel und vieles mehr; Reimer und Strichler im Unruhestand, Werke von Wilhelm Mühsam, 9-13Uhr, 03743186029

Markneukirchen: Hüttels Musikwerkausstellung Wohlhausen, Hauptstr. 10, Mechanische Musikinstrumente, von Singvogelspieldose bis zur großen Karussellorgel, 9-16Uhr

Mehltheuer: Kleinstes Musikinstrumenten-Museum, Hohe Straße 9, 1500 Raritäten inklusive 350 historischer Musikinstrumente, Vorführung mechanischer Musikinstrumente, Schauwerkstatt für Zupf-, Streich- und Zungeninstrumente, 9-12Uhr, 0374314159

Morgenröthe-Rautenkranz: Deutsche Raumfahrtausstellung, Bahnhofstraße 4, Faszination Weltraumforschung, mit Exponaten aus Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft der Raumfahrt, 10-17Uhr, 0374652538

Oelsnitz: Zoephelsches Haus, Grabenstra-

ße 31, Katzen - schwarz auf weiß - Scherenschnitte, von Künstlerin Gabriele Kunstmann (Werdau), 9-16Uhr

Reichenbach: Begegnungsstätte, Nordhorner Platz 3, Eine Winterreise, Bilder von Herrn Reil aus Reichenbach, 9-13Uhr, 0376569327

Treuen: Stadtarchiv, Markt 7, Treuens schönste Gebäude - eine Hommage an die

besonderen Bauwerke der Trebastadt,

9-12Uhr

Kino

Plauen: Capitol Filmtheater, Bahnhofstr.33, 037411469050;

1917, ab 12J, 16.45, 19.45Uhr;

Bad Boys For Life, ab 16J, 19.45Uhr;

Das geheime Leben der Bäume, 17, 20Uhr;

Die Eiskönigin 2, 14Uhr;

Die Heinzels - Rückkehr der Heinzelmännchen, 14, 16Uhr;

Die Hochzeit, ab 12J, 16.45, 20Uhr;

Die Wolf-Gäng, ab 6J, 14.15Uhr;

Die fantastische Reise des Dr. Dolittle,

14Uhr;

Die fantastische Reise des Dr. Dolittle 3D, 14, 17, 20Uhr;

Jojo Rabbit, ab 12J, 17, 20Uhr;

Jumanji: The Next Level, ab 12J, 14Uhr;

Kartoffelsalat 3 - Das Musical, ab 6J,

18Uhr;

Knives Out - Mord ist Familiensache, ab 12J, 19.45Uhr;

Latte Igel und der magische Wasserstein, 14.15Uhr;

Lindenberg! Mach dein Ding, ab 12J, 16.45, 19.45Uhr;

Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers, ab 12J, 16.30Uhr;

Vier zauberhafte Schwestern,

14.15Uhr

Malzhaus, Alter Teich7 - 9, 0374115320;

Alles außer gewöhnlich, ab 6J, 20Uhr

Auerbach: Rekordlichtspiele, Göltzschtal-str.35, 03744217272;

Bad Boys For Life, ab 16J, 20Uhr;

Die Heinzels - Rückkehr der Heinzelmännchen, 15.45Uhr;

Die Hochzeit, ab 12J, 17.30, 20.15Uhr;

Die fantastische Reise des Dr. Dolittle, 15.45Uhr;

Die fantastische Reise des Dr. Dolittle 3D, 18Uhr;

Lara, 18, 20Uhr;

Vier zauberhafte Schwestern,

15.30Uhr

Greiz: UT 99, Thomasstraße 6,

03661629111;

Bad Boys For Life, ab 16J, 20Uhr;

Die Eiskönigin 2, 14.45Uhr;

Die Hochzeit, ab 12J, 14.30, 17.15,

20.15Uhr;

Die fantastische Reise des Dr. Dolittle, 14.45Uhr;

Die fantastische Reise des Dr. Dolittle 3D,

17.30, 20.15Uhr;

Lindenberg! Mach dein Ding, ab 12J, 14.30, 17.15, 20Uhr;

Vier zauberhafte Schwestern,

17.30Uhr

Markneukirchen: Harmonie-Lichtspiele, Erlbacher Str.4, 0374222637;

Le Mans 66 - Gegen jede Chance, ab 12J, 20Uhr

Schleiz: Neues Kino im Hörsaal, Löhmaer Weg2, 03663422805;

Die Hochzeit, ab 12J, 17, 20Uhr

Sonstiges

Plauen: Mehrgenerationenhaus, Am

Albertplatz 12, Handarbeitsgruppe Wolllust, 15Uhr

Schaustickerei, Obstgartenweg 1, Vorführungen an Stickmaschinen, 10-17Uhr, 03741443187

Adorf/V.: Michaeliskindergarten, Themenabend: Gebt euren Kindern, wenn sie klein sind Wurzeln, wenn sie groß sind Flügel, mit Dieter Leicht, 19.30Uhr

Bad Elster: Kunstwandelhalle, Badstr. 6, Elster im Spiegel der Badekultur, Themenführung zur Gesundheitstradition Bad Elsters, 15Uhr, 03743753900

Greiz: Eissporthalle, An der Eisbahn 10,

Senioreneislaufen, 13-15Uhr,

03661676724

Klingenthal: Vogtland-Arena, Falkensteiner Straße 133, Besichtigung, 10-17Uhr, 037467280860

Oelsnitz: Café Biene, Otto-Riedel-Straße 3, Yoga für Senioren, 10-11Uhr

Café Sonne, Rudolf-Breitscheid-Platz 1,

Lerncafé "Lesen macht das Leben leichter",

9Uhr

Syrau: Drachenhöhle, Höhlenberg 10,

Einzige Schauhöhle Sachsens, in 16 m Tiefe gibt es unterirdische Schönheiten wie Sinterschmuck, kristallklare Seen und Lehmkegel an den Höhlenwänden, 10-16Uhr, 0374313735

Zwickau: Ratsschulbibliothek, Lessingstr. 1, Stammtisch des Theaterfördervereins, Nichtmitglieder willkommen, 19Uhr, 0375834222


Einen Monat für
nur 1€ testen.
Verlässliche Informationen sind jetzt besonders wichtig. Sichern Sie sich hier den vollen Zugriff auf freiepresse.de und alle FP+ Artikel.

JETZT 1€-TESTMONAT STARTEN 
0Kommentare

Die Diskussion wurde geschlossen.