Wohin heute

Bühne Chemnitz: Das Chemnitzer Kabarett,

An der Markthalle 1 - 3, Bombenstimmung,

Andreas Zweigler und Gerd Ulbricht mit einer Analyse der Lage, 20Uhr, 0371675090

Schauspielhaus, Zieschestraße 28,

Die unendliche Geschichte, ist die Geschichte von Fantasien, die mit Hilfe von Bastian wieder aufgebaut werden soll; nach dem Roman von Michael Ende, bestenfalls Restkarten, 10Uhr, 03714000430

Stadthalle, Theaterstraße 3,

Simply The Best - Die Tina-Turner-Story,

20Uhr, 03714508722

Zwickau: Alter Gasometer, Kleine Biergasse 3, Saal, Jens Heinrich Claassen: Ich komm' schon klar, 20Uhr, 03752772110

Musik

Chemnitz: Städtische Musikschule,

Gerichtsstraße 1, Konzertsaal, Musicollage - Jumu-Mix, mit jungen Talenten, die alle am Wettbewerb "Jugend musiziert" teilnehmen

werden, Eintritt frei, 18Uhr, 0371302289

Limbach-Oberfrohna: Parkschänke,

Tierparkstraße 2, Live im Wirtshaus:

Andy Lang- Celtic Music, Eintritt frei, 20Uhr, 037227959912

Zwickau: Grundschule am Scheffelberg, Eckersbach, Sternenstraße 3, Aula, 1. Schulkonzert - Trumpet plus - Vom Blech zum Klang, 10, 12Uhr, 0375474141

Kinder und Familie

Lichtenstein: Frauenzentrum, Altmarkt 8, Gestalten von Bildern mit Wolle, zu Gast ist Barbara Haubold, 14Uhr, 037204941916

Verein Kinderhilfe Lichtenstein, Altmarkt 8, Eltern-Kind-Treff, Handarbeiten, Spiele und

Gespräche mit Kindern, Eltern und Großeltern, 10Uhr; Lesen üben in spannenden Kinderbüchern, 14.30Uhr, 037204941915

Ausstellungen

Chemnitz: e.artis - Galerie, Theaterstr. 58, Wintersalon, eine Auswahl von Werken verschiedener Künstler aus dem Programm,

10-17Uhr, 037180007880

smac - Staatliches Museum für Archäologie, Stefan-Heym-Platz 1, Foyer, Schlüsselmomente, Arbeiten des Fotografen Christian Sünderwald, im Raum Mendelsohn, 10-18Uhr;

Präsentation archäologischer Landesschätze, Reise durch zirka 300.000 Jahre Menschheitsgeschichte von der Altsteinzeit bis in das frühe Industriezeitalter; Leben am Toten Meer - Archäologie aus dem Heiligen Land, vorgestellt wird die einzigartige Kulturlandschaft und die Geschichte der archäologischen Erforschung; Weltpremiere, 10-18Uhr,03719119990

Hohenstein-Ernstthal: Karl-May-Haus, Karl-May-Str. 54, Karl May - Leben und Werk, Erwachsene: 3 Euro, Kinder und Jugendliche bis 18 Jahre: Eintritt frei, 10-17Uhr, 0372342159

Rathaus, Altmarkt 41, Kunst im Rathaus:

"Hingeschaut", Malerei/Grafik, zeigt Arbeiten des Grafik- und Zeichenzirkels vom Kunst- und Kulturverein Gersdorf "Die Mühle" unter Leitung von Aribert Hönemann, 9-12Uhr

Textil- und Rennsportmuseum, Antonstra-

ße 6, Schauwerkstatt Jacquard-Weberei, Herstellung von Wandteppichen, Möbelbezugsstoffen, Bett- und Tischdecken u. a., vorgeführt an funktionstüchtigen Maschinen, 13-17Uhr; Legenden vom Sachsenring, vom ersten

Badberg-Vierecks-Rennen 1927, über die Weltmeisterschaftszeit 1961-1972, das Ende der

alten Rennstrecke 1990 und den Neubeginn des MotoGP 1998, 13-17Uhr; Wirkerei und Strumpfgeschichte, Erzeugnisse der Strumpf- und Nähwirkerei, Strickerei, Stickerei und

der Posamenten-Herstellung, Sammlung von Haushaltsnähmaschinen bekannter Hersteller wie Singer, Pfaff, Veritas u. a, 13-17Uhr;

Technische Textilien, Overalls der Autorennfahrer, Handschuhe und Gesichtsmaske aus

Spezialfasern, Rennfahrzeuge aus kohlefaserverstärktem Kunststoff und Rennanzüge aus feuerhemmenden Faser-Materialien,

13-17Uhr; WendeZeit - ZeitWende, Fotoausstellung von Andreas Kretschel, 13-17Uhr, 0372347711

Lichtenstein: Neues Rathaus, Badergasse 17, Sonderausstellung - Faszinierende Schöpfung in und um Lichtenstein, Fotoimpressionen zwischen Rödlitzbach und Schubertgrund von Klaus Rosenow, 9-12Uhr

Thalheim: Michael Stoll, Untere Hauptstraße 9, Modellbahnausstellung, Spur TT Großanlage, 15-17Uhr

Zwönitz: Museum Knochenstampfe Dorfchemnitz, Am Anger 1, Heimatmuseum und Technisches Denkmal, wasserradbetriebene Anlage zur Herstellung von Dünger, Exponate zur traditionellen Strumpfwirkerei und ornithologische Ausstellung; Sonderausstellung:

Heile Welt im Schneegestöber, gezeigt wird eine Schneekugelsammlung mit ca. 700 Stück, 10-12, 13-17Uhr, 0377542866

Kino

Chemnitz: CineStar - der Filmpalast am Roten Turm, Neumarkt2, 03716663660;

3 Engel für Charlie, ab 12J, 14, 20Uhr;

Als Hitler das rosa Kaninchen stahl, 13.40, 19.50Uhr; Bad Boys For Life, 20Uhr;

Cats, 13.30Uhr; Das perfekte Geheimnis,

ab 12J, 17.10, 20.10Uhr;

Die Eiskönigin 2, 13.50, 16.30Uhr;

Die Eiskönigin 2 3D, 14.20, 16.50Uhr;

Freies Land, ab 16J, 17Uhr;

Jumanji: The Next Level, ab 12J, 14.50, 17.30Uhr;

Jumanji: The Next Level 3D, ab 12J, 20.20Uhr; Knives Out - Mord ist Familiensache, ab 12J, 16.10, 19.20Uhr;

Latte Igel und der magische Wasserstein, 14.40Uhr;

Queen & Slim, ab 12J, 16.40, 19.30Uhr;

Spione Undercover, ab 6J, 15Uhr;

Spione Undercover 3D, ab 6J, 17.20Uhr;

Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers, ab 12J, 13.40, 19Uhr;

Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers 3D, ab 12J, 14.30, 16.20, 17.40, 19.40Uhr;

The Grudge, ab 16J, 20.40Uhr;

Underwater - Es ist erwacht, ab 16J, 20.30Uhr; Vier zauberhafte Schwestern, 15.30, 17.50Uhr

Clubkino Siegmar, Zwickauer Straße425, 0371851971; Marianne & Leonard - Words

of Love, 19.30Uhr; The Peanut Butter Falcon, ab 12J, 18Uhr; Winterland (OV), ab 6J, 20.30Uhr

Metropol, Zwickauer Straße11, 0371304604; Cunningham, 11Uhr; Der Leuchtturm (OV),

ab 16J, 20.30Uhr; The Kindness of Strangers - Kleine Wunder unter Fremden (OV), ab 12J, 18.15Uhr

Weltecho, Annaberger Str.24, 0371364691; Hustlers (OV), ab 12J, 19Uhr

Gelenau: Clubkino, Ernst-Thälmann-Hain6, 0372977273; Als Hitler das rosa Kaninchen stahl, 19Uhr

Limbach-Oberfrohna: Apollo-Filmtheater, Jaegerstraße24, 0372293295;

Bad Boys For Life, 20Uhr; Cats, 17.15Uhr;

Das perfekte Geheimnis, ab 12J, 20Uhr;

Die Eiskönigin 2, 17Uhr; Knives Out - Mord ist Familiensache, ab 12J, 19.45Uhr;

Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers, ab 12J, 16.45Uhr

Zwickau: Filmpalast Zwickau, Poetenweg6 - 8, 03753536410; 3 Engel für Charlie, ab 12J, 14.45, 19.40Uhr; Als Hitler das rosa Kaninchen stahl, 17.05, 20.10Uhr;

Bad Boys For Life, 20.15Uhr; Cats, 17.30Uhr; Das perfekte Geheimnis, ab 12J, 17.40, 19.45Uhr; Der kleine Rabe Socke - Suche nach dem verlorenen Schatz, 15Uhr;

Die Eiskönigin 2, 14.45, 17.15Uhr;

Die Eiskönigin 2 3D, 15.10, 17.40Uhr; Downton Abbey, 14.30Uhr; Hustlers, ab 12J, 20.10Uhr; Jumanji: The Next Level, ab 12J, 14.30, 17.10Uhr; Jumanji: The Next Level 3D, ab 12J, 19.50Uhr; Knives Out - Mord ist Familiensache, ab 12J, 16.45, 19.40Uhr; Latte Igel und der magische Wasserstein, 14.20Uhr; Spione Undercover, ab 6J, 14.50Uhr; Spione Undercover 3D, ab 6J, 17.20Uhr; Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers, ab 12J, 14.30, 17, 19.50Uhr; Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers 3D, ab 12J, 16.20, 19.30Uhr; The Grudge, ab 16J, 20.20Uhr; Thomas & seine Freunde - Große Welt! Große Abenteuer!, 14.40Uhr; Underwater - Es ist erwacht, ab 16J, 20.15Uhr; Vier zauberhafte Schwestern, 14.50, 17.15Uhr

Sonstiges

Hohenstein-Ernstthal: Eisenbahnbrücke, Lungwitzer Straße, Treffpunkt zur Wanderung der Wandergruppe Hot:, die Route führt von Hohenstein-Ernstthal über Oberlungwitz in den Hirschgrund und über den Firstenweg und die Poststraße nach Hohenstein-Ernstthal

zurück. Es besteht die Möglichkeit, sich 9 Uhr ab Parkplatz am Henyteich der Wanderung anzuschließen, 8.30Uhr

Halt - Beratungszentrum für Soziales,

Oststraße 23 a, Klöppel- und Handarbeitszirkel, 9-12Uhr, 0372347518

Lichtenstein: Am Bahnhof, Bahnhofstr. 1, Kleiner Spaziergang für Senioren und gemütliches Beisammensein, ein Angebot vom Kneipp Verein, 9Uhr, 03720472207

0Kommentare
Um zu kommentieren, müssen Sie angemeldet und Inhaber eines Abonnements sein.



    Bitte schalten Sie ihren AdBlocker aus. An alle Adblocker

    Bitte schalten Sie ihren AdBlocker aus.
    Mehr erfahren Sie hier...