Essen & Trinken
Weihnachtsmarkt-Leckereien selbstgemacht: Wie es funktioniert und wie viel man sparen kann
Glühwein, Eierpunsch, gebrannte Mandeln, Schokofrüchte und Elisenlebkuchen gehören zu den beliebtesten Leckereien auf Sachsens Weihnachtsmärkten. Doch die Preise sind zum Teil erheblich gestiegen. Geht es selbst gemacht günstiger und trotzdem gut? Wir haben es ausprobiert. Nur die Markt-Atmosphäre ist unbezahlbar.
Auf dem Weihnachtsmarkt, aber auch am Lagerfeuer mit Freunden gehört in Glühwein einfach dazu. Der Duft, der warme Becher in den kalten Händen und der süß-würzige Geschmack erzeugen Weihnachtsatmosphäre. Doch auf den Märkten wird der Glühwein immer teurer. Zwischen 3,50 und 4,50 Euro kostet er in Sachsen nun pro Tasse. Aber die meisten...
Registrieren und testen.
Jetzt mit Ihrer Registrierung 1 Monat gratis testen und alle Beiträge lesen.
Schon Abonnent? Melden Sie sich mit ihren Zugangsdaten an.
Die Diskussion wurde geschlossen.