Wohin heute

Musik

Bad Brambach: Dr. Ebel Fachklinik, Christian-Schüller-Straße 14, Nachmittagskonzert mit dem Konzertmeisterquartett der Chursächsischen Philharmonie, 15Uhr

Bad Elster: Kunstwandelhalle, Badstr. 6, Beethoven in Love, Soirée zu Beginn des Beethovenjahres mit dem Konzertmeisterquartett der Chursächsischen Philharmonie, 19.30Uhr, 03743753900

Party

Plauen: Malzhaus, Alter Teich 7 - 9, Keller, Quer-Beat - Clubbing Trend 2018, 21.30Uhr, 0374115320

Kinder und Familie

Plauen: Fahrbibliothek Neundorf,

Grundschule, 9.30-12Uhr

Vogtländisches Umwelt- und Naturschutzzentrum Pfaffengut, Pfaffengutstraße 16, Wildkatzengehege geöffnet, 9-16Uhr

Erlbach: Freilichtmuseum Eubabrunn, Waldstraße 2 A, Tierfütterung, 15-16Uhr

Falkenstein: Tiergarten, Allee 9, Einheimische und exotische Tiere, 10-16Uhr, 037455421

Geilsdorf: Fahrbibliothek, Bushaltestelle, 14.45-16Uhr

Klingenthal: Tierpark, Amtsberg 22, Einheimische Tiere und exotische Wildtiere, 10-16Uhr, 03746722397

Oelsnitz: Eisbahn im Freibad Elstergarten, Fabrikstraße 1, Schlittschuhlaufen, Ausrüstung kann vor Ort ausgeliehen werden, Einlassschluss 19 Uhr, 9-20Uhr

Pausa: Heimateck, Neumarkt 3 a, Klöppeln für Kinder, 17.30Uhr; Klöppeln für Erw., 19Uhr

Weischlitz: Fahrbibliothek, Bahnhofstraße, 12.45-13.45Uhr

Ausstellungen

Plauen: Erich-Ohser-Haus - Galerie e.o.plauen und Archiv, Nobelstraße 7, E.o.plauen - Kinderfreund und Zeichenmeister, 11-17Uhr

Galerie im Malzhaus, Alter Teich 7-9, Grenzen, Zeichnung, Druckgrafik, Fotografie, Malerei und Objektkunst von 69 Künstlern, 13-18Uhr, 0374115320

Spitzenmuseum, im Alten Rathaus, Sonderausstellung: Gestaltung-Spitze-Kunst, Werke von Karin und Klaus Helbig, 10-17Uhr

Stadtarchiv, Herrenstraße, Stadt feiert Spitze, Retrospektive zum 60. Plauener Spitzenfest, 9-15Uhr

Vogtlandmuseum, Nobelstraße 9 - 13, Duckomenta - Märchenhafte MomEnte der Geschichte, 11-17Uhr, 037412912410

Auerbach/V: Göltzschtalgalerie Nicolaikirche, Alte Rodewischer Straße 2, Strukturbetonte Aquarelle auf Papier, Werke von Rolf Zimmermann, 11-18Uhr

Museum, Schlossstraße 11, Weihnachtsausstellung: Advent, du wunderbare Zeit ...;

Foyer-Ausstellung 50 Jahre Schnitzzirkel Beerheide, 13-17.30Uhr, 03744835513

Bad Elster: Kunstwandelhalle, Badstr. 6, Nackte Tatsachen: Baden in Ost und West, Wanderausstellung der Römertherme Zülpich zur Badekultur, 14-17.30Uhr, 03743753900

Kurhaus, Badstraße 25, Zäsuren - Von der friedlichen Revolution zur Deutschen Einheit, Ausstellung wirft Schlaglichter auf die Jahre 1989 / 90, Eintritt frei, 9-17Uhr

Sächsisches Bademuseum, Badstraße 6, Vom Weberdorf zum Weltbad, die Geschichte von Bad Elster in einem unterhaltsamen Rundgang, 14-17.30Uhr

Klingenthal: Musik- und Wintersportmuseum, Schloßstr. 3, Geschichte des vogtländischen Musikinstrumentenbaus und des Klingenthaler Skisports, 10-16Uhr

Leubnitz: Schloss, Am Park 1, Reimer und Strichler im Unruhestand, Werke von Wilhelm Mühsam, 9-16Uhr, 03743186029

Markneukirchen: Gerber-Hans-Haus,

Trobitzschen 16, Stadtgeschichte, 10-16Uhr

Hüttels Musikwerkausstellung Wohlhausen, Hauptstraße 10, Mechanische Musikinstrumente, von der Singvogelspieldose bis zur großen Karussellorgel, 9-16Uhr

Musikinstrumentenmuseum, Bienengar-

ten 2, Geschichte des Instrumentenbaus, 3200 Musikinstrumente aus aller Welt, 10-16Uhr

Mehltheuer: Kleinstes Musikinstrumenten-Museum, Hohe Straße 9, 1500 Raritäten inklusive 350 historischer Musikinstrumente, Vorführung mechanischer Musikinstrumente, Schauwerkstatt für Zupf-, Streich- und Zungeninstrumente, 9-12Uhr, 0374314159

Morgenröthe-Rautenkranz: Deutsche Raumfahrtausstellung, Bahnhofstraße 4, Sonderausstellung: 50 Jahre Mondlandung; Faszination Weltraumforschung, mit Exponaten aus Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft der Raumfahrt, 10-17Uhr, 0374652538

Mylau: Museum Burg Mylau, Burg 1, Weihnachtsausstellung, Pflaumentoffel und Räuchermännchen, 11-17Uhr, 037653822352

Oelsnitz: Historisches Archiv des Vogtlandkreises, Schloss Voigtsberg, Schlossstr. 32, Der Deutsche Orden im Vogtland, 9-12Uhr

Museen Schloss Voigtsberg, Schlossstr. 32, Winterschau: Komm mal kaufen - Kaufmannsläden aus zwei Jahrhunderten; Sonderschau Orientstickteppiche - Perser aus Deutschland, 11-17Uhr

Zoephelsches Haus, Grabenstraße 31, TraumLandschaff(t)en, von Airbrush-Künstler Nico Roth, 9-16Uhr

Reichenbach: Begegnungsstätte, Nordhorner Platz 3, Eine Winterreise, Bilder von Herrn Reil aus Reichenbach, 9-17Uhr, 0376569327

Neuberin-Museum, Johannisplatz 3, Weihnachtsausstellung, Ankerbausteine - Altes Spielzeug neu entdeckt, 10-16Uhr, 0376521131

Neuberinhaus, Weinholdstraße 7, Tafelbild - Bildskulptur, Werke von Gerd Kanz, 10-12Uhr, 0376512188

Schneckenstein: Vogtländisch-böhmisches Mineralienzentrum, Zum Schneckenstein 44, Mineralien und Gesteine, 250 Fossilien, Sonderausstellung Historische Funde aus dem Bergbau, 10-17Uhr

Töpen: Deutsch-Deutsches Museum, Mödlareuth 13, Geschichte der dt. Teilung, 9-17Uhr

Zwota: Harmonikamuseum, Kirchstraße 2, Sonderausstellung: Mundart, Musik, Theater und mehr, 10-16Uhr

Kino

Plauen: Capitol Filmtheater, Bahnhofstr.33, 037411469050; 3 Engel für Charlie, ab 12J, 14, 17, 20Uhr;

Als Hitler das rosa Kaninchen stahl, 16.45, 19.45Uhr;

Cats, 18Uhr;

Das perfekte Geheimnis, ab 12J, 20.15Uhr;

Der kleine Rabe Socke - Suche nach dem verlorenen Schatz, 14.30Uhr;

Die Eiskönigin 2, 14, 17Uhr;

Jumanji: The Next Level, ab 12J, 14Uhr;

Jumanji: The Next Level 3D, ab 12J, 16.45, 19.45Uhr;

Knives Out - Mord ist Familiensache, ab 12J, 17, 20Uhr;

Last Christmas, 20.15Uhr;

Latte Igel und der magische Wasserstein, 14.30Uhr;

Spione Undercover, ab 6J, 14Uhr;

Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers, ab 12J, 16.30, 20Uhr;

Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers 3D, ab 12J, 13.45, 17, 19.30Uhr;

Thomas & seine Freunde - Große Welt! Große Abenteuer!, 14, 16Uhr

Sonstiges

Plauen: Malzhaus, Alter Teich 7 - 9, Kunstbetrachtung: Max Klingers Schwelgen in "Jetztzeit", Vortrag von Wolfgang Rudloff zum

100. Todesjahr des Künstlers, 18.30Uhr, 0374115320

Schaustickerei, Obstgartenweg 1, Vorführungen an Stickmaschinen, 10-17Uhr, 03741443187

Klingenthal: Vogtland-Arena, Falkensteiner Straße 133, Besichtigung, 10-16Uhr, 037467280860

Markneukirchen: Erlebniswelt Musikinstrumentenbau, Johann-Sebastian-Bach-Str. 13, Schauvorführung, 14.30Uhr

Oelsnitz: Café Biene, Otto-Riedel-Straße 3, Vortrag zum Thema Darmgesundheit, der Selbsthilfegruppe nach Krebs von Apothekerin Süßdorf-Schönstein, 14Uhr

Pausa: Tagestreff Arbeitsloseninitiative, Bahnhofstr. 19, Gesprächsnachmittag, 14Uhr

Reichenbach: Begegnungsstätte, Nordhorner Platz 3, Vogtl. Seniorenkolleg/Zirkel Ganzheitliches Gedächtnistraining, 9.15Uhr; Spielenachmittag, 14-16.30Uhr, 0376569327

Rodewisch: Sternwarte, Rützengrüner Straße 41, Familienvorführung: Fantastisches Weltall, ab 8 Jahre, 14.30Uhr, 0374432313

Schneckenstein: Schaubergwerk Grube Tannenberg, Zum Schneckenstein 42, Führung, 10, 11.30, 13, 14.30Uhr, 03746541993

Wintersport

Klingenthal: Skilift Mühlleithen, B 283, Schneetelefon 037467 22494, 9.30-17Uhr

Schwaderbach (Bublava): Skilifte, Bleiberg, Schneetel. 00420 352696830, 9-20Uhr

Schöneck: Skiwelt, Hohe Reuth,

Schlepplift Schießhausberg,

Schneetelefon 037464 82000, 9-17Uhr;

Zauberteppich, 9-17Uhr, 03746482000

0Kommentare

Die Diskussion wurde geschlossen.



    Bitte schalten Sie ihren AdBlocker aus. An alle Adblocker

    Bitte schalten Sie ihren AdBlocker aus.
    Mehr erfahren Sie hier...