1. und 2. Weihnachtsfeiertag

Bühne

Plauen: Vogtland Theater, Theaterplatz, Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Mi 19Uhr, 0374128134832

Bad Elster: König-Albert-Theater, Theaterplatz 1, Ivushka - Die russische Weihnachtsrevue, Di 19.30Uhr, 03743753900

Musik

Plauen: Malzhaus, Alter Teich 7 - 9, Dietmar & Klaus, Bluesband, Mi 20Uhr, 0374115320

Vogtland Theater, Theaterplatz, Konzert zur Weihnachtszeit - Fröhlich soll mein Herze springen, mit dem Opern- und Kinderchor des Theaters und der Singakademie Plauen,

Di 19Uhr, 0374128134832

Adorf/V.: Michaeliskirche, Kirchplatz 1, Weihnachtskonzert mit der Städtischen Musikschule, Mi 19Uhr

Bad Elster: Badeplatz, Badstraße 6,

Alle Jahre wieder, Pyramidenkonzert mit Waldhornklängen von Family Brass, Mi 16.30Uhr

König-Albert-Theater, Theaterplatz 1,

Ben Lepetit: Weihnachts-Variationen, Klavierrecital, Mi 19.30Uhr, 03743753900

Berga/Elster: Kulturhof Zickra, Zickra 31, Midwinter - Irische Weihnacht mit Janna,

Mi 20Uhr, 036623234616

Greiz: Stadtkirche St. Marien, Burgstraße 1, Konzert mit dem Collegium musicum,

Mi 17Uhr

Wernesgrün: Brauereigutshof, Bergstraße 2, Weihnachtsrock mit Nessaja, Mi 20Uhr, 03746261399

Weihnachten

Plauen: Erlöserkirche, Am Albertplatz, Christmette, Di 7Uhr

Lutherkirche, Dobenaustraße 12, Christmette, Di 7Uhr

Paulushaus, Goethestraße 34, Christmette,

Di 7Uhr

Versöhnungskirche, Friesenweg 171, Christmette, Di 7Uhr

Altensalz: Kirche, Dorfstraße 9, Christmette, Di 7Uhr

Auerbach/V: Kirchsaal Brunn, Alte Straße 24, Christmette mit Krippenspiel, Di 6Uhr

St.-Laurentius-Kirche, Kirchplatz 4,

Christmette, Di 6Uhr; Krippenspiel, Di 9.30Uhr

Bad Brambach: Michaeliskirche, Kirchplatz 2, Christmette, Di 6Uhr

Bergen: Ev.-luth. Kirche, Thomas-Müntzer-Straße 2, Christmette, Di 7Uhr

Ellefeld: Ev.-luth. Kirche, Kirchplatz 1, Christmette, Di 6Uhr

Ev.-meth. Auferstehungskirche, Bahnhofstraße 9, Christmette mit Krippenspiel, Di 6Uhr

Falkenstein: Ev.-luth. Kirche zum Heiligen Kreuz, Am Markt 2, Christmette, Di 6Uhr

Greiz: Goethepark, Winterdorf,

Di+Mi 14-22Uhr

Großzöbern: Kirche, Krebeser Straße, Christmette, Di 7Uhr

Hammerbrücke: Kirche, Tannenbergsthaler Straße 48, Christmette mit Krippenspiel,

Di 6Uhr

Klingenthal: Johanniskirche, Sachsenberg, Adalbert-Stifter-Straße 1, Christmette, Di 6Uhr

Lutherkirche, Brunndöbra Ludwig-van-Beethoven-Straße 62, Christmette, Di 6Uhr

Lengenfeld: St. Aegidiuskirche, Kirchplatz, Christmette, Di 6Uhr

Markneukirchen: St. Nicolaikirche, Kirchstraße 4, Mette mit Krippenspiel, Di 6Uhr

Mylau: Stadtkirche, Heubnerring 10, Christmette, Di 6Uhr, 0376534031

Netzschkau: Zionskirche, Plauener Straße 25, Christmette mit Krippenspiel, Di 7Uhr

Oelsnitz: St. Jakobikirche, Kirchplatz, Christmette, Di 7Uhr

Pausa: St. Michaeliskirche, Obere Kirchstraße, Christmette, Di 6Uhr

Reumtengrün: Ev.-luth. Kirche, Kirchweg 3, Krippenspiel, Mi 17Uhr

Rodewisch: Ev.-meth. Friedenskirche, Am Berge 1, Christmette, Di 6Uhr

St.-Petri-Kirche, Rützengrüner Straße 3, Christmette, Di 6Uhr

Rothenkirchen: Ev.-luth. Kirche, Kirchweg 1, Christmette, Di 6Uhr

Röthenbach: Ev.-luth. Johanniskirche, Forstweg 2, Christmette, Di 7Uhr

Tirpersdorf: Kirche, Am Anger, Christmette, Di 7Uhr

Triebel: Kirche Wiedersberg, Am Feilebach, Christmette, Di 7Uhr

Waldkirchen: Ev.-luth. Kirche, Hauptstraße 124, Christmette mit Krippenspiel, Di 6Uhr

Weischlitz: Salvatorkirche Kürbitz, Kirchplatz 5, Christmette, Di 6Uhr

Wernesgrün: Ev.-luth. Kirche, A.-Schubert-Straße 25, Krippenspiel, Di 6Uhr

Party

Plauen: Alte Kaffeerösterei, Hans-Sachs-Straße 49, Soulsalon, mit DJ Jens Uwe Soul,

Di 22Uhr

Club Zooma, An der Schöpsdrehe 22, 90s J.A.M, Di 22Uhr

Festhalle, Äußere Reichenbacher Straße 4, Venga Venga - Die 90er & 2000er Party,

Di 22Uhr

The Ranch, Eugen-Fritsch-Straße 7, Blind Date, Di 21Uhr

Markneukirchen: Musikhalle, An der Musikhalle 16, X-Mas-Party mit Mr. Feelgood,

Di 21Uhr

Reichenbach: Neuberinhaus, Weinholdstraße 7, Abituriententreffen, Di 21Uhr, 0376512188

Kinder und Familie

Plauen: Am Plauen Park, Alte Jößnitzer Straße, Weihnachtscircus, Di+Mi 15Uhr

Auerbach/V: Eberhard Gütter, Feldstr. 27, Modelleisenbahnanlage in beeindruckender Landschaft der Heimat, Eisenbahngeschichte auf über 700 m Gleisen, Mi 14.30-18Uhr

Falkenstein: Tiergarten, Allee 9, Einheimische und exotische Tiere, auf 1,80 Hektar können Besucher derzeit 188 Tiere ansehen, im Tropenhaus leben 77 Tiere in 39 verschiedenen Arten, Di+Mi 10-16Uhr, 037455421

Greiz: Eissporthalle, An der Eisbahn 10,

Eislaufen, Di+Mi 10-22Uhr, 03661676724

Hof: Zoologischer Garten, Theresienstein 6, Tropen- und Vogelhaus, Begehbare Gehege und Volieren, Di+Mi 9-16Uhr, 0928185429

Klingenthal: Tierpark, Amtsberg 22, Einheimische Tiere und exotische Wildtiere,

Di+Mi 9-16Uhr, 03746722397

Mohlsdorf: Tiergehege, Waldhaus 8, Einheimische Tierarten im Landschaftsschutzgebiet Greiz-Werdauer Wald, frei zugänglichDi+Mi

Oelsnitz: Eisbahn im Freibad Elstergarten, An der Elster 15, Schlittschuhlaufen,

Di+Mi 10-20Uhr

Ausstellungen

Plauen: Erich-Ohser-Haus - Galerie e.o.plauen und Archiv, Nobelstraße 7, E.o.plauen - Ein Künstler und sein Echo,

Di+Mi 10-18Uhr

Vogtlandmuseum, Nobelstraße 9 - 13,

Märchenzeit, Märchenbände, kunstvoll illustrierte Bilderbögen, Papiertheater und Puppentheater, Di+Mi 10-18Uhr;

Auerbach/V: Alte Schule Brunn, Schönheider Straße 75, Weihnachtsausstellung, Puppenstuben, Kaufläden, Winterdörfer, Pyramiden, Eisenbahnen, Krippen, Mi 14-17.30Uhr

Museum, Schlossstraße 11, Ich steh an Deiner Krippen hier.., Krippen aus aller Welt, Hartmut Förster aus Lüdelsen präsentiert Teile seiner Sammlung, Di+Mi 13-17.30Uhr, 03744835513

Bad Elster: Kunstwandelhalle, Badstraße 6, Vogtland im Wandel der Jahreszeiten, Aufnahmen vom Foto Club Vogtland, Mi 9.30-12, 14-17.30Uhr, 03743753900

Sächsisches Bademuseum, Badstraße 6, Vom Weberdorf zum Weltbad, die Geschichte von Bad Elster in einem unterhaltsamen Rundgang, Mi 9.30-12, 14-17.30Uhr

Dresden Zeitenströmung, Königsbrücker Straße 96, Dino World - eine Reise in die Welt der Giganten, faszinierende Urzeitwelt mit mehr als 60 lebensgroßen Dinosauriern,

Skeletten und Fossilien, Mi 10-17Uhr, 035165573321

Greiz: Oberes Schloss, Vom Land der Vögte zum Fürstentum Reuß älterer Linie (Teil 1),

Mi 10-17Uhr, 03661452917

Sommerpalais, Greizer Park 1, Staatliche Bücher- und Kupferstichsammlung: Impressionen aus den Sammlungen, gezeigt werden Schabkunstblätter, Radierungen, Landkarten, Stadtansichten, Karikaturen und Bücher,

Mi 10-16Uhr, 03661705819

Unteres Schloss, Burgplatz 12, Sonderausstellung: Spielzeuge unserer Großeltern, Puppen, Teddys, Puppenstuben und historische Eisenbahnen, Mi 10-17Uhr, 03661689815

Klingenthal: Musik- und Wintersportmuseum, Schloßstraße 3, Es weihnachtet sehr, Di+Mi 13-17Uhr; Geschichte des vogtländischen Musikinstrumentenbaus und des Klingenthaler Skisports, Di+Mi 13-17Uhr

Leubnitz: Schloss, Am Park 1, Andiel leicht abgefärbt, mit Werken von Matthias, Annette und Rolf Andiel, Mi 13-16Uhr

Markneukirchen: Hüttels Musikwerkausstellung Wohlhausen, Hauptstraße 10, Mechanische Musikinstrumente, von der Singvogelspieldose bis zur großen Karussellorgel, Di+Mi 9-16Uhr

Mehltheuer: Kleinstes Musikinstrumenten-Museum, Hohe Straße 9, 1500 Raritäten inklusive 350 historischer Musikinstrumente, Vorführung mechanischer Musikinstrumente, Schauwerkstatt für Zupf-, Streich- und Zungeninstrumente, Di+Mi 9-12Uhr, 0374314159

Morgenröthe-Rautenkranz: Deutsche Raumfahrtausstellung, Bahnhofstraße 4, Sonderausstellung: Es begann 1978, 40 Jahre deutsche bemannte Raumfahrt, Sigmund Jähns Weltraumflug, Holzmodell der Raumstation Salut 6, Mi 10-17Uhr, 0374652538

Oelsnitz: Museen Schloss Voigtsberg, Schlossstraße 32, Liebe, Tanz & 1000 Melodien - Faszination Schlager, Plattenspieler, Rundfunkgeräte, Musikbox, Filmplakate, Autogrammkarten, Anlass der 80. Geburtstag von Eberhard Hertel, Di+Mi 11-17Uhr

Pausa: Heimateck, Neumarkt 3 a, Weihnachtsausstellung "Bauernhof und Pferdestall", mit Fotodokumentation über das frühere landwirtschaftliche Leben in und um Pausa, Di+Mi 14-17.30Uhr

Rodewisch: Museum Göltzsch, Schloßstraße 2, Weihnachtsschau, Eisenbahn, Bergaufzug, Holzspiele, Moosmannberg, Neunerlei in der Bauernstube, Mi 10-17Uhr

Schneckenstein: Vogtländisch-böhmisches Mineralienzentrum, Zum Schneckenstein 44, Mineralien und Gesteine, 250 Fossilien: versteinerte Hölzer, Farne, Muscheln und Fische bis zu 500 Millionen Jahre alt, Sonderausstellung Historische Funde aus dem Bergbau, Mi 10-17Uhr

Schöneck: Zigarren- & Heimatmuseum, Bauhofstraße 1, Loßt ons wieder Weihnachtn feiern, Moosmänner, Räuchermänner, Pyramiden, Krippen, Puppenstuben, Paradiesgärten, Mi 14-17Uhr

Töpen: Deutsch-Deutsches Museum , Mödlareuth 13, Geschichte der deutschen Teilung, Mi 9-17Uhr

Kino

Plauen: Capitol Filmtheater, Bahnhofstr.33, 037411469050;

100 Dinge, ab 6J, Di 20Uhr, Mi 17, 20Uhr; Aquaman 3D, ab 12J, Di 16.30, 19.30Uhr, Mi 16.30, 19.30, 22.45Uhr;

Bohemian Rhapsody, ab 6J, Mi 19.45Uhr;

Bumblebee 3D, ab 12J, Di 16.45, 19.45Uhr, Mi 16.45, 19.45, 22.30Uhr;

Der Grinch, Di+Mi 14.15Uhr; Der Grinch 3D, Di+Mi 17Uhr;

Der Junge muss an die frische Luft, ab 6J, Di+Mi 14, 17, 20Uhr;

Der Nussknacker und die vier Reiche, Di+Mi 14Uhr; Der kleine Drache Kokosnuss - Auf in den Dschungel!, Di+Mi 14.30Uhr;

Geister der Weihnacht, Di+Mi 14.30Uhr;

Mary Poppins' Rückkehr, Di 14, 16.45, 19.45Uhr, Mi 14, 16.45, 19.45, 22.45Uhr;

Mortal Engines: Krieg der Städte 3D, ab 12J, Di 19.45Uhr, Mi 19.45, 22.45Uhr;

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen, ab 12J, Di+Mi 16.30Uhr;

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen 3D, ab 12J, Di+Mi 19.45Uhr;

Spider-Man: A new Universe 3D, ab 6J, Di+Mi 14, 17Uhr;

Tabaluga - Der Film, Di+Mi 14.15Uhr;

Unknown User: Dark Web, ab 16J, Di 20Uhr, Mi 22.45Uhr

Auerbach: Rekordlichtspiele, Göltzschtalstr.35, 03744217272;

100 Dinge, ab 6J, Di+Mi 17.30, 20Uhr;

Aquaman, ab 12J, Di+Mi 15Uhr;

Aquaman 3D, ab 12J, Di+Mi 17, 20Uhr;

Der Grinch 3D, Di+Mi 15, 17.30Uhr;

Mortal Engines: Krieg der Städte 3D, ab 12J, Di+Mi 20Uhr;

Tabaluga - Der Film 3D, Di+Mi 15Uhr

Greiz: UT 99, Thomasstr.6, 03661629111;

100 Dinge, ab 6J, Di+Mi 17, 20Uhr;

Aquaman 3D, ab 12J, Di+Mi 14, 16.45, 19.45Uhr; Der Grinch 3D, Di+Mi 14.30, 17.15Uhr;

Mary Poppins' Rückkehr, Di+Mi 14, 17, 20Uhr; Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen 3D, ab 12J, Di+Mi 19.45Uhr;

Tabaluga - Der Film, Di+Mi 14.30Uhr

Schleiz: Neues Kino im Hörsaal, Löhmaerweg2, 03663422805;

Champagner und Macarons, ab 6J, Mi 20Uhr; Der Grinch, Mi 17Uhr

Sonstiges

Greiz: Oberes Schloss, Schlossführung, mit Besichtigung des fürstlichen Marstalls, des Brunnenraumes, des Gefängnisses, ca. 1,5 Stunden, Mi 14Uhr, 03661452917

Klingenthal: Vogtland-Arena, Falkensteiner Straße 133, Besichtigung, Di+Mi 10-16Uhr, 037467280860

Reichenbach: Alaunwerk Mühlwand, Alaunwerk 6, Unterirdischer Rundgang, Führungen zum Alaunschiefer, der in Sachsen nur an sehr wenigen Orten gefördert wurde; ab 10 Personen Gruppenführungen auf Voranmeldung (0162 1774538) jederzeit möglich, Mi 13-16Uhr, 03765521898

Rodewisch: Sternwarte, Rützengrüner Straße 41, Kindervorführung: Das Geheimnis des Weihnachtssterns, ab 5 Jahre, Mi 10.30Uhr; Familienvorführung: Der Stern von Bethlehem, ab 8 Jahre, Mi 14.30Uhr, 0374432313

Schneckenstein: Schaubergwerk Grube Tannenberg, Zum Schneckenstein 42, Führ

Wintersport

Schöneck: Skiwelt, Hohe Reuth, Schlepplift Schießhausberg, Di+Mi 9-17Uhr;

Zauberteppich, Di+Mi 9-17Uhr; Vierersessellift, Di+Mi 9-18Uhr; Doppelschlepplift Streugrün, Di+Mi 9-17.30Uhr, 03746482000

Bewertung des Artikels: Noch keine Bewertungen abgegeben
0Kommentare
Um zu kommentieren, müssen Sie angemeldet und Inhaber eines Abonnements sein.



    Bitte schalten Sie ihren AdBlocker aus. An alle Adblocker

    Bitte schalten Sie ihren AdBlocker aus.
    Mehr erfahren Sie hier...