Wohin heute

Bühne

Annaberg-Buchholz: Eduard-von-Winterstein-Theater, Buchholzer Str. 67, Spiel des Grauens - Frauenorchester in Auschwitz,

Kooperationsprojekt mit der Ev. Schulgemeinschaft Erzgebirge, 9.30, 12.30Uhr, 037331407131

Kinder und Familie

Annaberg-Buchholz: Kindertreff Stadtmitte, Museumsgasse 5, "Jungenarbeit

Inklusive": Lego-Projekt und Minecraft, 14Uhr, 0373344892

Aue: Tierpark "Zoo der Minis", Damasch-

kestraße 1, Tierische Zwerge ganz groß,

mehr als 400 tierische Minis, darunter alle weltweit kleinsten Haustierrassen und viele sehr seltene Miniformen aus der Wildnis,

9-16Uhr

Beierfeld: Natur- und Wildpark Waschleithe, Mühlberg 56, Heimische Wildtiere, und Exoten wie Chinchilla, Mandarinente oder

Rotgesichtsmakak, 9-16.30Uhr,

03774177735

Cranzahl: Familien- und Seniorenzentrum, Turnerheimstraße 3, Sing-, Spiel- und Lernvormittag für Eltern mit Kleinkindern, 9.30Uhr, 03734216997

Geyer: Bastel- und Wohlfühlladen Köhler, August-Bebel-Straße 1, Basteln für Kinder

ab 4 Jahren, nach Herzenslust kleben, falten, gestalten, dekorieren, in einer Std. unter

Anleitung altersgerechte Kunstwerke schaffen, 9-13, 15-18Uhr, 03734691880

Kurort Oberwiesenthal: Kunsteisbahn, Vierenstraße, Eislaufen, 11-16.30Uhr

Wiesenthaler Klöppelstub, Markt 10, Schnupperkurs, 13-14Uhr, 03734823261

Schönheide: Eissporthalle "Wolfsbau", Neuheider Straße 77 a, Eislaufen, 14-17Uhr, 037755669915

Thum: Freizeit- und Familienzentrum, Neumarkt 4, Babymassage, 10-11Uhr;

Treffpunkt "Holzwürmer", Laubsägearbeiten für Kinder ab 8 Jahren (Unkosten nach Verbrauch), 14-16Uhr, 0372977716

Ausstellungen

Annaberg-Buchholz: ABC-Galerie in der alten Schule, Barbara-Uthmann-Ring 155, Kindergalerie im 1. Obergeschoss, "Komm, wir spielen den Frieden! - Bäume, Gräser und Käfer spielen mit.", Zeichnungen der Arbeitsgruppen "Kunst" der Grundschule Grumbach; Bhutan - Königreich im Himalaya, fotografische Impressionen von Bettina Hüttner aus Annaberg-Buchholz, 11-17Uhr

Alte Brauerei, Geyersdorfer Straße 34, "Ausgedruckt", Zeichnungen der Maria Costantino, Eintritt frei, 10-18Uhr, 037334285817

Haus des Gastes Erzhammer, Buchholzer Straße 2, Januarschau: "Volkskunst trifft Volksfest - 500 Jahre Annaberger Kät", 10-18Uhr, 03733425190

Manufaktur der Träume, Buchholzer Str. 2, Sonderausstellung "Glasperlenleuchter - Lichter der Weihnacht", die spezielle Art der erzgebirgischen Deckenleuchter in verschiedenen Ausführungen aus der Privatsammlung von Bettina Levin; Ströhersche Sammlung, erzgebirgische Volkskunst aus über vier Jahrhunderten, 10-18Uhr, 0373319433

Ratsherrncafé, Ratsgasse 1, Gemälde, Atemberaubende Motive und Szenen aus der Natur - authentisch festgehalten in Acryl, von Günter Lorenz, 7-17Uhr, 0373322113

Aue: Kulturhaus, Goethestraße 2, Kinder- und Jugendsymposium 2018/2019, 9-12,

13-18Uhr, 0377123761

Bad Schlema: Museum Uranbergbau im Kulturhaus "Aktivist", Bergstraße 22, Der Uranerz-Bergbau, die Arbeits- und Lebensweise der Wismutkumpel, 9-17Uhr, 03771290223

Cranzahl: 1. Räuchermann-Museum, Dorfstraße 44, 1. Räuchermann-Museum,

gezeigt werden über 2100 dampfende Figuren, 10-17Uhr, 0373427688

Crottendorf: Privatmuseum Christine Lang, Glashüttenstraße 60, Puppenstubensammlung, 11-17Uhr, 0373447502

Geyer: Holzbildhauerei Matthias Dietzsch, August-Bebel-Straße 37, Geyer einst ... einmalige Schnitzereien, 8-18Uhr, 0373461548

Kurort Oberwiesenthal: Meeresaquarium, Vierenstraße 11 A, Farbenprächtige Unterwasserwelt, 10-18Uhr, 0172780 9551

Turm des Fichtelberghauses, Fichtelbergstraße 8, Fichtelberg-Panorama, zu Bergbau, Flora, Fauna u. a., 7-22Uhr, 0373481230

Wiesenthaler K3, Karlsbader Straße 3, Gipfelstürmer - ein Thal erobert die Welt, Stadt- und Wintersportgeschichte, 9.30-17Uhr;

Sonderausstellung: "Wiesenthal im Wandel

der Zeit", mit Bildern von Wolfgang Hieke, 9.30-17Uhr, 037348155050

Neudorf: Suppenmuseum, Karlsbader Straße 164, Geschichte der "edlen Löffelspeise", 10.30-15.30Uhr, 03734216045

Thermalbad Wiesenbad: Reha-Klinik "Miriquidi", Freiberger Str. 33, Kurparkhalle, "Die Dreidimensionale Skoliosebehandlung nach Schroth"; "Spielzeugfotos von 1885 bis heute", Fotoausstellung von Helmut Windrich; "ideen reich", Arbeiten des Leistungskurses Kunst der Evangelischen Schulgemeinschaft Erzgebirge, 9-18Uhr, 037335040

Kino

Annaberg-Buchholz: Gloria, Buchholzer Str.10, 0373323126; Als Hitler das rosa Kaninchen stahl, 20Uhr; Der Glanz der Unsichtbaren, ab 6J, 18, 20Uhr; Die Eiskönigin 2, 15.30, 17.45Uhr; Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers, ab 12J, 17.30Uhr; 3D, ab 12J, 14.45, 20.15Uhr; Thomas & seine Freunde - Große Welt! Große Abenteuer!, 15.45Uhr

Aue: Nickelodeon Kino-Center, Oststr.29, 03771553287; 3 Engel für Charlie, ab 12J, 17, 19.30Uhr; Cats, 19.45Uhr; Die Eiskönigin 2, 17.15Uhr; Jumanji: The Next Level, ab 12J, 19.45Uhr; Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers, ab 12J, 19.30Uhr; Thomas & seine Freunde - Große Welt! Große Abenteuer!, 17.15Uhr

Schwarzenberg: Ring Kino, Neustädter Ring2, 0377423237; Die Eiskönigin 2, 15, 17.30Uhr; Knives Out - Mord ist Familiensache, ab 12J, 19.45Uhr; Parasite, 17.45, 20.15Uhr; Spione Undercover, ab 6J, 15.15Uhr; Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers, ab 12J, 17.15Uhr, 3D, ab 12J, 14.45, 20Uhr

Sonstiges

Annaberg-Buchholz: Begegnungszentrum "Zur Spitze", Barbara-Uthmann-Ring 153, Handarbeitsnachmittag, es kann sich auch Rat geholt werden zum Stricken, Häkeln, Sticken oder einer anderen Arbeitstechnik mit Nadel und Faden, auch für Interessierte, 15Uhr, 03733671166

Bergkirche St. Marien, Münzgasse,

Offene Kirche, 11-17Uhr

Besucherbergwerk Markus-Röhling-Stolln, Sehmatalstraße 15, 500 Jahre Bergbaugeschichte, Hauptattraktionen unter Tage sind ein neun Meter hohes Wasserrad, originale Erzgänge sowie die Vorführung von Bohrtechnik, ca. 600 Meter Fahrt mit der Grubenbahn, Kinder erst ab 6 Jahre, Führungen ca. 1 Stunde, 10-16Uhr, 0373352979

Eisarena Erzgebirge auf dem Marktplatz, Eislaufen, 13-19Uhr, 0373319433

St. Annenkirche, Große Kirchgasse 21,

Offene Kirche, 11-16Uhr, 0373323190

Cunersdorf: Besucherbergwerk Dorothea-Stolln Cunersdorf, Dorotheenstraße 8, Führungen, (ca. 2 Std.) oder (4-5 Std.), Bootsfahrt (etwa 1,5 Std.), 9-14Uhr, 0373366218

Kurort Oberwiesenthal: Fichtelberg,

Winterwanderwege, etwa 20 km geräumt,

8-17Uhr

Wiesenthaler K3, Karlsbader Straße 3, Stadtführung mit dem Klöppelweibl, 11-12.30Uhr, 037348155050

Pöhla: Besucherbergwerk Zinnkammern, Luchsbachtal 19, Führungen, Dauer ca. 2,5 Std., 10, 14Uhr, 0377481078

Rittersgrün: Technisches Museum der

Familie Weigel, Karlsbader Straße 80,

Führungen durch die Geschichte der Pappen- und Kartonagenherstellung, Holzschleiferei

mit teilweise 100 Jahre alten Maschinen, die durch ein gewaltiges Wasserrad angetrieben werden, 10-17Uhr, 0377577216

Schneeberg: Johanniter Seniorenzentrum, Keilbergring 24 b, Interessenkreis, gemeinsam gehen wir unseren Hobbys nach, 13Uhr, 0377255274

Thermalbad Wiesenbad: Reha-Klinik "Miriquidi", Freiberger Straße 33, Kursaal,

Kinovorführung, 19.30Uhr, 037335040

Thum: Freizeit- und Familienzentrum, Neumarkt 4, Heiteres und Besinnliches zur Kaffeezeit, fröhliche Runde mit literarischem Programm (Unkosten: 4 Euro), 14.30-16.30Uhr, 0372977716

Wintersport

Gottesgab (Bozi Dar): Skiareal Keilberg, ca. 25 km präparierte Abfahrtspiste, 9-16 Uhr

Kurort Oberwiesenthal: Fichtelberg Schwebebahn, Vierenstraße 10, 9-17 Uhr, 037348 12761

Lifte 2/5, ca. 5,5 km präparierte Abfahrtspiste, 9-16.30 Uhr, 037348 1270

0Kommentare

Die Diskussion wurde geschlossen.



    Bitte schalten Sie ihren AdBlocker aus. An alle Adblocker

    Bitte schalten Sie ihren AdBlocker aus.
    Mehr erfahren Sie hier...