Kirchen Gründonnerstag und Karfreitag

Kirchen Chemnitz

Evangelisch-lutherische Kirchen

Christoph Ulrich

Ulrichs Bilanz:Der „Freie Presse“-Wirtschaftsnewsletter von Chef­korrespondent Christoph Ulrich

kostenlos bestellen

Adelsberg, Kirche: Do Tischabendmahlsfeier 19.30 Uhr Fr Andacht zur Sterbestunde 14.30 Uhr. Altchemnitz, St. Michaelis: Do Tischabendmahlsfeier 18 Uhr, Fr Abendmahlsgottesdienst 9.30 Uhr. Altendorf, St. Matthäus:

Do Tischabendmahlsfeier 19.30 Uhr, Fr Abendmahlsgottesdienst 9.30 Uhr, Musik zur Sterbestunde 14.30 Uhr. Berbisdorf, Kirche:

Fr Abendmahlsgd. 10 Uhr. Borna, Gnaden-

kirche: Fr Abendmahlsgd. 9.30 Uhr. Ebersdorf, Stiftskirche: Fr Andacht zur Sterbestunde 15 Uhr. Einsiedel, Kirche: Do Tischabendmahlsfeier 19.30 Uhr, Fr Andacht zur Sterbestunde 14 Uhr. Euba, Kirche: Do Tischabendmahl 18.00 Uhr. Gablenz, St.-Andreas-

Kirche: Do Agapemahl 19 Uhr, Fr Ökumenischer Gottesdienst zur Sterbestunde 15 Uhr. Glösa, St. Jodokus: Do Tischabendmahl

19 Uhr, Fr Andacht zur Sterbestunde 15 Uhr. Grüna, Kirche: Do Tischabendmahl 18 Uhr, Kreuzwegandacht 20.30 Uhr, Fr Gottesdienst 9.30 Uhr. Helbersdorf, Heilig-Geist-Kapelle: Fr Abendmahlsgottesdienst 9 Uhr.

Hilbersdorf, Trinitatiskirche: Do Tischabendmahl 19 Uhr. Innenstadt: St. Jakobi:

Do Musikalische Vesper mit Abendmahl 18 Uhr, Fr Andacht Sterbestunde 14.30 Uhr, Jugendkirche St.-Johannis: Do Abendmahlsfeier für Jugendliche 18 Uhr. St. Petrikirche: Fr Gottesdienst 10 Uhr, Kappel, St. Nikolai-Thomas: Do Passionsandacht (Gemeindezentrum,

Chopinstr. 42) 19 Uhr, Fr Andacht zur Sterbestunde 14 Uhr. Kaßberg, St. Pauli-Kreuz-

Kirche: Do Tischabendmahl 19.30 Uhr.

Kleinolbersdorf, Kirche: Fr Abendmahlsgottesdienst 10 Uhr. Lutherviertel, Lutherkirche: Do Tischabendmahl 19.30 Uhr, Fr Familiengottesdienst 9.30 Uhr. Markersdorf,

Bonhoefferkirche: Do Abendmahlsgd. 14 Uhr, Fr Andacht zur Sterbestunde 15 Uhr.

Mittelbach, St. Peter und Paul: Do Tischabendmahl 19.30 Uhr, Fr Gd. zur Sterbestunde 14 Uhr. Rabenstein, St. Georg: Do Tischabendmahlsfeier 18 Uhr, Fr Abendmahlsgottesdienst. 9.30 Uhr. Reichenbrand, Johanneskirche: Do Tischabendmahl 19.30 Uhr, Fr Abendmahlsgottesdienst 9.30 Uhr.

Reichenhain, Christuskirche: Do Tischabendmahl 19.30 Uhr, Fr Andacht zur

Sterbestunde 15 Uhr. Röhrsdorf, Kirche:

Do Gottesdienst 19.30 Uhr, Fr Gottesdienst

14 Uhr. Schloßchemnitz, Schloßkirche:

Do Tischabendmahl 17 Uhr.

Schönau, Lutherkirche: Do Tischabendmahlsfeier 19.30 Uhr, Fr Musik zur Sterbe-

stunde 14 Uhr.

Sonnenberg, St.-Markus-Kirche: Do Abendmahlsgottesdienst 18 Uhr. Wittgensdorf,

Kirche: Do Abendmahlsfeier 19.30 Uhr,

Fr Abendmahlsgottesdienst 14 Uhr

Landeskirchliche Gemeinschaft:

Fr Andacht zur Sterbestunde 10 Uhr. Evangelisch-reformierte Gemeinde Chemnitz-Zwickau: Do Passah- und Tischabendmahlsfeier 19 Uhr, Fr Meditation zum Kreuzweg 16 Uhr.

Neuapostolische Kirche: Fr Gottesdienst

10 Uhr

Römisch-katholische Kirchen:

Propstei St. J. Nepomuk: Do Gründonnerstagsliturgie, Ölbergstunde und Anbetung

19 Uhr, Fr Kinderkreuzweg 10 Uhr, Karfreitagsliturgie 15 Uhr. St. Franziskus: Do Letztes Abendmahl m. Fußwaschung 19 Uhr, Fr Das Leiden und Sterben unseres Herrn Jesus

Christus 15 Uhr. Gemeinde Maria Hilf der Christen: Do Gründonnerstagsliturgie und

Anbetung 19 Uhr, Fr Kinderkreuzweg 10 Uhr, Karfreitagsliturgie 15 Uhr. St. Antonius: Do Gründonnerstagsliturgie, anschl. euchar. Anbetung 19 Uhr, Fr Kreuzwegandacht für Kinder und Jugendliche 10 Uhr, Karfreitagsliturgie 15 Uhr. St. Joseph: Do Gründonnerstagsliturgie anschl. Agapefeier 19 Uhr, Fr Kinderkreuzweg 10 Uhr, Karfreitagsliturgie in St. Andreas 15 Uhr

Kirchen Umland Chemnitz

Evangelisch-lutherische Kirchen:

Auerswalde, St. Ursula: Fr Abendmahlsgottesdienst 9.30 Uhr, Andacht zur Sterbestunde 15 Uhr. Burgstädt, Stadtkirche: Do Abendmahlsgottesdienst 19.30 Uhr, Fr musikalische

Andacht zur Sterbestunde 14.30 Uhr

Kirchgemeinden Neukirchen, Adorf: Do gem. Gottesdienst mit Erstabendmahl in Adorf 19.30 Uhr, Fr Andacht zur Sterbestunde 14.30 Uhr. Kirche Eibenberg/Kemtau: Do Gottesdienst mit Erstabendmahl in Burkhardtsdorf,

Fr Andacht zur Sterbestunde Jesu in Kemtau 13.30 Uhr

Limbach-Oberfrohna: Bräunsdorf, Kirche Zum Guten Hirten: Do Abendmahlsgottesdienst 19.30 Uhr Fr Abendmahlsgottesdienst 10 Uhr. Kändler, Lutherkirche: Fr Abendmahlsgottesdienst 9.30 Uhr. Limbach, Stadtkirche: Do Tischabendmahl 19.30 Uhr, Fr Konzert zur Sterbestunde 14 Uhr.

Wolkenburg-Kaufungen: Do Gottesdienst mit Tischabendmahl 19.30 Uhr im Pfarrhaus Wolkenburg, Fr Gd. 14 Uhr in der Kirche Kaufungen

Kirchgemeinde Dittersdorf: Do Abendmahlsgottesdienst in Weißbach 19.30 Uhr,

Fr Andacht Sterbestunde 15 Uhr

Garnsdorf, Kapelle: Do Andacht und Abendmahl 18 Uhr. Hartmannsdorf, Kirche:

Fr Andacht zur Sterbestunde 14.30 Uhr.

Mühlau, Kirche: Do Abendmahl 19.30 Uhr.

Niederfrohna, Christuskirche: Fr Predigt-

gottesdienst 15 Uhr. Taura, Kirche: Fr Sakramentsgottesdienst 9.30 Uhr

Evangelisch- freikirchliche Gemeinde Limbach-Oberfrohna: Christuskapelle: Do Familien-Abendmahl 18 Uhr, Fr Gottesdienst mit Brüdergemeinde und Kgd. 10 Uhr

Oberfrohna, Lutherkirche: Fr Abendmahlsgottesdienst 17 Uhr. Pleißa, Kirche:

Do Abendmahl 19 Uhr, Fr Gottesdienst 9 Uhr. Rußdorf, Johanniskirche: Fr Abendmahl

9 Uhr

Freikirche Hartmannsdorf: Do Andacht im Seniorenzentrum "Recenia" 16 Uhr

Römisch-katholische Kirchen:

St. Marien Limbach-Oberfrohna: Do Hl. Messe vom letzten Abendmahl 20 Uhr, Fr Karfreitagsliturgie 15 Uhr. Burgstädt: Messe vom letzten Abendmahl mit Fußwaschung 19 Uhr, Fr Karfreitagsliturgie 15 Uhr

Bewertung des Artikels: Ø 5 Sterne bei 1 Bewertung
0Kommentare

Die Diskussion wurde geschlossen.



    Bitte schalten Sie ihren AdBlocker aus. An alle Adblocker

    Bitte schalten Sie ihren AdBlocker aus.
    Mehr erfahren Sie hier...