Wohin heute

Musik

Chemnitz: Club Atomino im Tietz, Moritzstraße 20, Konzert: Ilgen Nur, Indie-Songwriterin mit "sad songs about growing up",

20Uhr

Inspire, Am Brühl 49, Konzert: Hello Emerson, 20Uhr

Opernhaus, Theaterplatz 1, Rangfoyer, 2. Schülerkonzert, Musikmärchen zum Mitmachen: Wilfried Hiller "Der Josa mit der Zauberfiedel" nach Janosch, 9.30Uhr, 03714000430

Städtische Musikschule, Gerichtsstraße 1, Konzertsaal, Musicollage Zupfer, Konzert mit Schüler_innen des Fachbereiches Zupfinstrumente, Eintritt frei, 18.30Uhr, 0371302289

Kinder und Familie

Chemnitz: Eissport- und Freizeitzentrum, Wittgensdorfer Straße 2 a, Eislaufen, 15-18Uhr, 03713389700

Freizeitzentrum Glösa, Schulberg 5 a,

Skatspieler treffen sich, 18Uhr

Tierpark, Nevoigtstraße 18, Natur neu entdecken, 55 Amphibienarten und andere zoologische Raritäten, 9-16Uhr; Trampeltierfütterung, 11.30Uhr; Rochenfütterung, 12Uhr; Stachelschweinfütterung, 13.30Uhr; Krallenaffenfütterung, 14Uhr, 0371850028

Wildgatter Oberrabenstein, Th.-Müntzer-Höhe/Totensteinweg, Wildkatzen, Luchse, Wölfe, auf 35 Hektar Waldgelände etwa 90 Tiere in über 15 Arten, 8-16Uhr, 0371850708

Limbach-Oberfrohna: Amerika-Tierpark, Tierparkstraße 1, Von Affen bis Zwergziegen, auf rund zwei Hektar leben 210 Tiere in 68 Arten, 9.30-16Uhr; Schaufütterungen im Pinguinland, 10, 15Uhr, 0372292861

Ausstellungen

Chemnitz: Außenstelle BStU Chemnitz, Jagdschänkenstraße 52, Überwachen - Verängstigen - Verfolgen: Stasi, Die Geheimpolizei der DDR, 7-17Uhr, 037180820

Bürgerhaus Brühl Nord, Müllerstraße 12,

Ansichten & Einsichten, 20 Jahre Malzirkel Detzner, 8-17Uhr, 0371449277

Deutsche Bundesbank, Filiale Chemnitz, Zschopauer Straße 49, "Mark der DDR, D-Mark, Euro - Eine Zeitreise durch 30 Jahre

und drei Währungen", der Wanderausstellung, 8.30-13Uhr, 03716003103

Galerie Laterne, Karl-Liebknecht-Straße 19, Weihnachtsausstellung der Mitglieder des Kunstvereins Laterne, 10-16Uhr, 03714019727

Galerie Oben Kathrin Lahl, Heinrich-Beck-Straße 35, Exhibition - Camill Leberer, Malerei auf Stahl und Papierarbeiten, 9-12, 13-18Uhr, 03716661569

Galerie Weise Kunstsalon Rosenhof, Rosenhof 4, Alles im grünen Bereich, Michael Lauterjung, Malerei, 10-18Uhr;

Transformationen, Arbeiten aus Ateliers sowie dem Galeriebestand, 10-18Uhr;

Mittags in Chemnitz, Florian Merkel, Übermalungen auf Fotoarbeiten, 10-18Uhr, 0371694444

Kraftwerk, Kaßbergstraße 36, Offene Galerie, Farbe & Gefühl, eine Ausstellung des Kurses "Farbe & Gefühl" unter der Leitung von Oksana Potievsky, 9-18Uhr, 03713839030

Stadt- und Marktkirche St. Jakobi, Jakobikirchplatz 1, Ausstellungseröffnung "1948:

Wie entstand der Staat Israel?", mit Vortrag des Historikers Dr. Oren Osterer; musikalische Ausgestaltung durch den Chor der Jüdischen Gemeinde Chemnitz, 19Uhr, 03716761912

Technische Universität, Foyer, Hörsaalgebäude, Reichenhainer Str. 90, Wanderausstellung "Die Rosenburg - das Bundesjustizministerium im Schatten der NS-Vergangenheit",

7-20.30Uhr

Tietz. Museum für Naturkunde, Moritzstraße 20, Junge Werkstatt - Mein Museum der Träume, Sonderausstellung zeigt die kreativen Ergebnisse von Schüler_innen des Chemnitzer Schulmodells, 9-17Uhr;

Bewahren, Sammeln, Forschen, Präsentieren, einzigartige Sammlung verkieselter Hölzer aus den 290 Millionen Jahre alten vulkanischen Rotliegend-Ablagerungen von Chemnitz (Sterzeleanum), dem Versteinerten Wald, und der zugehörigen paläobotanischen Fachbibliothek, 9-17Uhr, 03714884551

Tietz. Neue Sächsische Galerie, Moritzstr. 20, Lackaffe u. andere Duelle. Neues aus der Sammlung, Präsentation zeitgenössischer

Grafiken, die mittels klassischer oder moderner Drucktechniken entstanden, 11-17Uhr, 03713676681

Tietz. Volkshochschule, Moritzstr. 20, Galerie 4. OG, Kontakte - Kontraste, Gemeinschaftsausstellung des Verbandes Ungarndeutscher

Autoren und Künstler (VUdAK) und der Volkshochschule Chemnitz, 8-18Uhr, 03714884343

e.artis - Galerie, Theaterstraße 58, Bodies and Values - Einzelausstellung, mit Video-Skulpturen von Yvon Chabrowski, Marianne-Brandt-Preisträgerin 2019, 10-14Uhr, 037180007880

Augustusburg: Schloss, Schloßstraße 1, Motorradmuseum, Renaissance trifft Bikes, eine der umfangreichsten Zweiradsammlungen Europas, auf 1200 m² wird anhand von 175 Exponaten die technische Entwicklung des Motorrades von 1885 bis heute gezeigt, 10-17Uhr; Sonderausstellung: Rennsportlegenden: Walter Kaaden (MZ) - Ewald Kluge (DKW), Ingenieur Walter Kaaden machte seit den 1950er-Jahren den Zweitakter für MZ immer leistungsfähiger, Motorradrennfahrer Ewald Kluge wurde Deutscher Meister und Europameister, 10-17Uhr; Jagdtier- und Vogelkundemuseum, 120 eindrucksvolle Dioramen von Säugetieren und Vögeln, 10-17Uhr; Schlossmuseum, Venussaal mit Wandmalerei aus dem 16. Jahrhundert, Waffen, historische Möbel, höfische Kleidung, Schlosskerker und Schlosskirche mit Cranach-Altar, 10-17Uhr; Kutschenmuseum, herrschaftliche Wagen und weitere Kutschen bürgerlicher und ländlicher Herkunft, 10-17Uhr; Sonderausstellung "Ausgetrickst! - Die spektakuläre Illusionen-Ausstellung", erlebe, wie optische Täuschungen die Wahrnehmung verfälschen - eine Reise durch räumliche Installationen und computergenerierte Welten voller optischer Täuschungen, 10-17Uhr, 03729138018

Großolbersdorf: Museum für Nummernschilder, Grünauer Straße 3, Kennzeichen, Strafzettel und die Geschichte der Fahrschulen, weltweit einmalige Ausstellung zur Verkehrs- und Zulassungsgeschichte mit mehreren

Tausend Nummernschildern aus Deutschland und 170 Ländern, 9-16.30Uhr,

03736984560

Kino

Chemnitz: CineStar - der Filmpalast am Roten Turm, Neumarkt2, 03716663660;

1917, ab 12J, 13.50, 16.40, 20.40Uhr;

3 Engel für Charlie, ab 12J, 13.40Uhr;

Auf dem Weg zur Schule, 11Uhr;

Bad Boys For Life, ab 16J, 15, 18, 20.20Uhr;

Das geheime Leben der Bäume, 16.20Uhr;

Das perfekte Geheimnis, ab 12J, 16.30, 19.20Uhr;

Die Eiskönigin 2, 14, 17.10Uhr;

Die Hochzeit, ab 12J, 14.20, 16.50, 19.30Uhr;

Die Wolf-Gäng, ab 6J, 14.30, 17.30Uhr;

Jojo Rabbit, ab 12J, 14.40, 17.40, 20.10Uhr;

Jumanji: The Next Level, ab 12J, 17.50Uhr;

Jumanji: The Next Level 3D, ab 12J,

20.30Uhr;

Knives Out - Mord ist Familiensache, ab 12J, 14.50, 20.40Uhr;

Lindenberg! Mach dein Ding, ab 12J, 14.10, 17.20, 20Uhr;

Sneak Preview, 20.15Uhr;

Spione Undercover, ab 6J, 15.20Uhr;

Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers, ab 12J, 17.40Uhr;

Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers 3D, ab 12J, 19.40Uhr;

The Grudge, ab 16J, 19.50Uhr;

Vier zauberhafte Schwestern, 13.30,

15.40Uhr

Clubkino Siegmar, Zwickauer Str.425, 0371851971; Als Hitler das rosa Kaninchen stahl, 18Uhr;

Gundermann, 19.30Uhr;

Gundermann Revier, 20.45Uhr

Filmclub mittendrin, Reichenhainer Straße35 - 37, Rechtsruck, 21Uhr

Weltecho, Annaberger Str.24, 0371364691;

Miles Davis: Birth of the Cool, 19Uhr

Sonstiges

Chemnitz: Besucherbergwerk Felsendome Rabenstein, Weg nach dem Kalkwerk 4, Besichtigung und stündliche Führung, behinderten-/rollstuhlgerecht, 10-17Uhr, 03718080037

Kaffee-Satz, Zietenstraße 40, Pen&Paper - Stammtisch, 19Uhr, 015772926293

Stadtlabor, Brühl 40, Mitmach-Montag zur Stadtentwicklung - "Grüner machen", mit dem Forschungsteam der TU Chemnitz; Diskussion zur Stadtentwicklung in Auswertung des Forschungsprojektes Mitmach_X, 16Uhr,

037153137809

Tietz. Stadtbibliothek, Moritzstraße 20,

Bereich Kultur & Länder, Lesezeit - zusammen liest man weniger allein, Vorlesepatin Regine Klinger liest für Erwachsene, Eintritt frei, 14.30Uhr, 03714884222

Burgstädt: Sportzentrum am Taurastein, Am Stadion 22, 7. Wintercup, Hallenfußballserie mit über 50 Nachwuchsmannschaften, 9Uhr, 03724668927


Einen Monat für
nur 1€ testen.
Verlässliche Informationen sind jetzt besonders wichtig. Sichern Sie sich hier den vollen Zugriff auf freiepresse.de und alle FP+ Artikel.

JETZT 1€-TESTMONAT STARTEN 
0Kommentare

Die Diskussion wurde geschlossen.